Pull to refresh

Корпорация Apple не смогла получить патент на мульти-тач

Reading time 1 min
Views 926


Патентные войны сейчас в полном разгаре. Все против всех — вероятно, именно так можно описать текущую ситуацию. Конечно, иногда компании вроде бы и помогают друг другу, но явно не просто так. На днях появилась интересная новость: оказывается, корпорация Apple 9 января 2007 года подала заявку на патент, описывающий привычный нам сейчас «мультитач». В патентной заявке как раз и описывалась разновидность интерфейса сенсорного дисплея, названнная «multi-touch». Можете себе представить, что было бы, если бы эта заявка была бы удовлетворена патентной службой.

Но хоть в этом патентное бюро поступило разумно и отказало корпорации в возможности «присвоить» себе право на термин «multi-touch». Вероятно, если бы Apple таки получила этот патент, патентные войны дошли бы до апогея абсурда. Хотя, и сейчас все то, что творится в сфере патентного права, нельзя назвать логичным ведением дел.

Служащие Ведомства по патентам и товарным знакам США объяснили свое решение тем, что что термин «multi-touch» слишком общий, и отдельно взятая компания не может являться владельцем патента на указанный тип интерфейса сенсорного дисплея, несмотря на то, что мультитач используется в некоторых очень успешных продуктах. Интересно, что заявка на патент была выдана в тот же день, когда был анонсирован первый iPhone.

Но сам термин использовался задолго до выхода этого устройства. Например, Джефф Хан использовал термин еще в 2005 году. Было бы неплохо, если бы служащие патентных бюро поступали так же логично и в некоторых других случаях, поскольку есть очень много примеров, когда патентуются ну очень «общие» термины и изделия.

Via Mashable
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+2
Comments 7
Comments Comments 7

Articles