Pull to refresh

iPhone 4s или разочарование года

Reading time 3 min
Views 2K


Вчера состоялась событие, которое ждали ещё с июня этого года. Ровно в 10 часов по местному, калифорнийскому времени, на сцене появился нынешний глава Apple — Тим Кук, и, соответственно, начал презентацию. Но речь сейчас пойдёт не о самой презентации, а о моральном состоянии общественности по случаю её начала.

С каждым годом продаётся всё большее количество iPhone, параллельно росту продаж увеличивается и количество фанатов модели и бренда в целом.

К чему я веду, да к тому, что вот это самое время ожидания новой модели для потребителей превратилось в настоящую пытку. Более того, эта пытка постоянно подогревалась какими-то слухами касательно спецификаций нового поколения iPhone.



Уже в июне публика была достаточно разогрета для анонса, тогда трансляцию с WWDC смотрели очень многие, но (важный момент), сайты, такие как Engadget не падали. Тогда на сцене стоял Стив Джобс и… Не показал нового смартфона, тем самым оборвав заветную традицию последних четырёх лет, в ежегодном обновлении устройства в том-же месте и в тоже, подчеркну, время.



Фанаты тогда, помню, огорчились, но основная аудитория осталась довольна (объявили iOS 5 как-никак). И именно время этой презентации можно назвать временем начала ещё более страшной пытки.

Ведь, если рассуждать с точки зрения здравой логики, то отсутствие анонса iPhone 5 на конференции WWDC, означало, что устройство делают настолько инновационным и « супер мега офигенным», что из-за этого пришлось сдвинуть его анонс. Особенно если эти доводы подкреплялись слухами о кардинально новом дизайне, новом экране и т.д.

То есть, за время от июня до сентября, общественность подогревалась настолько интенсивно и такими темпами. Что настоящей точкой кипения стало объявление даты презентации. Это был взрыв. «Вот она дата, день, когда Apple, наконец, уделает всех и вся!», — думали миллионы людей со мной в том числе.

Такого ожидания нового iPhone никогда не было. Настоящим апогеем стала трансляция. Я никогда не забуду момент начала – когда одним за другим посыпались сайты. Все российские ретрансляторы типа iPhones.ru – лежали от наплыва посетителей. Такого, подчёркиваю, никогда не было, чтоб поочерёдно убивалось всё. Я не верил своим глазам, когда упал Engadget.



Творилось поистине безумие, безумие которое сотворила Apple, причём, ни копейки на него не потратив. Весь мир замер в ожидании нового iPhone. Лучшего момента, чем сейчас для презентации пятёрки быть не может.

«iPhone 4s – что?», — краткая (без мата), реакция всех, кто следил. Посмотрите презентационное видео, там показана реакция зала на происходящее. Повторю ситуацию, презентацию смотрели люди, которые никогда ни чем подобным не занимались. Это потребители, а не фанаты. Так вот, сразу после анонса чаты замерли. Никто не мог поверить своим глазам. Человек, стоящий на последней ступеньки «счастья», перед эйфорией, вдруг осознаёт, что эйфория то, переносится на год…

И это было самое громадное разочарование, по крайней мере, года. Называть разочарованием десятилетия не могу, ибо не знаю всей истории нулевых.
Хочу предположить, что следующий анонс iPhone не сможет достичь таких высот всеобщего внимания. В первую очередь потому, что все его ждали вчера, и находились именно в «нужном состоянии».

Мне эта ситуация напоминает запуск игры Call of Duty: Modern Warfare 2, накал страстей среди геймеров был огромен, и продажи оправдались, но стоило прохладно выпустить Black Ops, как и MW3 уже не удосуживается внимания своей предшественницы.

Несомненно, продажи Apple iPhone 4s будут колоссальные, рекордные, ну или как там, в Apple пишут. Для Тима Кука это не очень хорошее начало как для главы компании. Ведь я уже где-то слышал, мол, Apple — уже не та…
Tags:
Hubs:
-54
Comments 63
Comments Comments 63

Articles