Pull to refresh

Стив Джобс и политика в отношении оборота наркотиков

Reading time 2 min
Views 67K
Original author: Glenn Greenwald
Довольно интересно сопоставить всеобщее американское благоговение перед заслугами Стива Джобса и драконовскую политику США в отношении оборота наркотиков, поскольку это довольно противоречивые вещи, из некролога Джобса в NY Times:

[Джобс] сказал репортёру, что приём ЛСД1 был одной из двух или трёх самых важных вещей в его жизни. Он сказал, что некоторые свойства его личности другие люди, которые не пробовали психоделики — даже близкие люди, как его жена, — никогда не могли понять.

В отличие от многих других знаменитостей, которые говорили, что добились успеха вопреки наркотикам, Джобс заявил, что его успех был частично — в значительной степени — объяснялся приёмом нелегального препарата.

Стив Джобс также добавил, что Билл Гейтс «стал бы менее зашоренным, если бы однажды капнул кислоты»2.

Приведённые выше цитаты были опубликованы довольно давно, но им уделяется мало внимания в последних жизнеописаниях Джобса. Это значительное упущение, если учесть, что он сам признавал этот опыт неотъемлемой частью жизни и одной из самых важных вещей, которые он когда-либо делал. На удивление хорошая статья в журнале Time развивает тему связи Джобса и ЛСД. Они сравнивают эмоции восхищения и радости, которые испытывают пользователи продуктов Apple, с типичными эмоциями людей, имевших опыт приёма психоделиков. Это неудивительно, потому что и бывший руководитель Apple, и другие первопроходцы из IT-индустрии получали вдохновение от ЛСД. Недавно проведённые исследования учёных показывают, что на самом деле психоделики (в частности, псилоцибин) имеют долговременное воздействие на личность: на срок более года человек становится более открытым, более любопытным, более интеллектуально вовлечённым и более креативным.

Учитывая все эти факты, опыт Стива Джобса и многих других выдающихся людей, а также учитывая опыт миллионов американцев по употреблению лёгких наркотиков (среди них — нынешний и прошлые президенты США), совершенно непонятным выглядит то жестокое наказание — тюремное заключение, которое предусмотрено в законодательстве многих стран за оборот лёгких наркотиков и психоделиков. Миллионы людей бросают в тюрьмы за приём этих практически безвредных препаратов, в то время как оставшиеся на свободе, как Стив Джобс, принимают их тайком. Политику властей в этом смысле можно назвать варварством.

1 ЛСД (диэтиламид d-лизергиновой кислоты) — полусинтетическое психоактивное вещество, которое не вызывает физической зависимости. В России классифицируется как наркотик.

2 Заметим, что в одном из интервью в 1994 году Билл Гейтс не отрицал, что тоже принимал ЛСД в юности, так что тезис Стива Джобса теряет силу. Впрочем, это наверняка отчасти была шутка.
Tags:
Hubs:
+71
Comments 595
Comments Comments 595

Articles