Pull to refresh

Apple заплатит за молчание создателю iPod

Reading time 1 min
Views 554
Молчание — золото. Эта поговорка приобретает вполне реальное содержание в ситуации с Тони Фаделлом, главным разработчиком плеера iPod. Именно он, инженер по образованию, в 90-е годы придумал концепцию музыкального плеера с жёстким диском и предлагал наладить его производство разным фирмам, пока не согласилась компания Apple.

Только что уволившийся из компании старший вице-президент подразделения iPod будет получать от компании $300 000 в год просто за молчание. Договор подписан до 24 марта 2010 года. До этого времени он обязуется не связываться с компаниями-конкурентами Apple и никак не применять свои знания в данной профессиональной области.

Интересно, что де-юре Тони Фаделл продолжит числиться в штате Apple. Компания оформила его на должность «советника CEO». Единственная его обязанность — ничего не делать, а плату за молчание проводят как зарплату. Умно. При этом Тони сохраняет соцпакет и бонус в акциях Apple. По договору он обязан держать язык за зубами и не работать у конкурентов также в течение года после увольнения, то есть минимум до марта 2011-го.

Вот цитата из официальной формы 10-K, которую на днях опубликовала компания Apple.



via The Wall Street Journal
Tags:
Hubs:
+72
Comments 83
Comments Comments 83

Articles