Pull to refresh

Audion: история жизни одной программы для Mac

Reading time3 min
Views739
Увлекательная, хотя и длинная, история одной программы для Mac – Audion.

Первая версия Audion вышла в 1999 году. На тот момент программ под Mac, умеющих играть MP3 практически не было. Программа быстро набрала популярность и отлично продавалась, особенно в Японии и США. Примерно в это же время у Audion появился сильный конкурент – SoundJam. Audion был немного лучше SoundJam по всем параметром, но опережение не было настолько сильным, чтобы почивать на лаврах.

На тот момент в компании Panic работало два человека, Кейбл Сассер и Стивен Фрэнк. В качестве офиса они использовали двухкомнатную квартиру.



В 2000 году к ним обратились сразу две крупные компании: AOL и Apple. AOL только что купил WinAmp, который доминировал на рынке Windows. Имея в наличии такую программу как Audion и практически неограниченные ресурсы, они могли бы подгрести под себя и весь рынок Mac. К сожалению или к счастью, сделка с AOL не состоялась. Кейбл называет две причины:

1. Panic хотела сохранить индивидуальность и продолжать развивать Audion под своим именем, входя в состав AOL. Шансы это были не очень велики.

2. Человек, продвигавший идею покупки Panic (Роб Лорд, лидер проекта WinAmp на тот момент) ушел из AOL. Переговоры начали затягиваться и Кейбл со Стивеном решили отказаться от идеи продажи.

Кейбл говорит, что они не переживают от ушедших от них миллионах. Ему только жаль, что Audion не стал MP3 плейером номер один для Mac.

А что же Apple? Переговоры с Apple тоже не получились из-за сложностей взаимоотношений с AOL.

Кейбл и Стивен вернулись к работе и выпустили вторую версию Audion в конце 2000 года. Кейбл написал письмо Стиву Джобсу, предлагая ему взглянуть на программу и, через несколько дней, к своему превеликому удивлению он получил ответ.

Кейбл,

я слышал, что сделка с AOL не состоялась. Все еще заинтересован переговорить с нами?

Стив


Кейбл и Стивен были в восторге. Встреча была назначена на MacWolrd Expo 2001.

На выставке произошло событие, к которому авторы Audion готовы не были – Apple представил iTunes. iTunes 1.0 была слабовата, но потенциал в ней был виден невооруженным глазом. В сочетании с маркетинговой мощью Apple, вытеснение остальных игроков с рынка было неизбежно.

Кейбл и Стив обменялись на выставке несколькими фразами, а серьезные переговоры с Apple начались чуть позже. На 15 минут к встрече присоединился Стив Джобс и сказал что высоко ценит профессионализм Кейбла и Стивена и хочет чтобы они присоединились к Apple. Разработчики были приятно удивлены и в какой-то мере шокированы и даже забыли спросить какого рода проект им предстоит.

На этой же встрече основатели Panic узнали, почему Apple контактировал с ними раньше – они хотели чтобы Кейбл и Стивен написали iTunes. Поскольку те переговоры не состоялись, Apple обратился к их конкурентам, SoundJam. SoundJam стала iTunes.

Несмотря на всю привлекательность предложения Калеб и Стивен отказались. Кейбл говорит, что именно высокая оценка Стива придала им уверенности в себе и они продолжили разработку Audion и других продуктов.

Какое-то время спустя на рынке появился iPod. Panic удалось добавить поддержку iPod в третьей версии Audion. Эта была версия замечательная во всех отношениях, но ей же суждено было стать последней. Дальнейшее состязание с iTunes стало бесполезным, особенно с появлением Apple Music store. Panic решила остановить разработку и продажи продукта и снять его с рынка.

Кейбл говорит, что они могли сделать продукт бесплатным, но они не хотели видеть как он все равно сдает позиции под натиском iTunes.

Мораль: когда маленькая компания становится на пути большой компании, ей не поздоровится по любому.

Еще один интересный момент. Многие журналисты отмечали в обзорах, что Audion звучит лучше чем SoundJam, проигрывая те же самые MP3 файлы. Представители Apple даже спросили у Кейбла, что именно они делают, чтобы добиться такого эффекта. Фокус в том, что в Audion ничего такого не было и музыка звучала одинаково. Просто программа настолько нравилась пользователям, что они считали она “звучит лучше”.
Tags:
Hubs:
Total votes 79: ↑69 and ↓10+59
Comments36

Articles