Pull to refresh

Воспроизведение видеоконтента на MacOS — Movist

Reading time2 min
Views30K
imageПосле миграции на Mac один из вопросов который вызвал небольшие затруднения это выбор проигрывателя для воспроизведения видео контента, в том числе и HD. Если на Windows выбор достаточно большой (хотя в большинстве случаев пользовался GOM Player или Media Player Classic + K-Lite Codec Pack). То на Mac дело ограничивалось вот этими программами:



Подробно на них останавливаться наверно не стоит, вы и так их все знаете. Напишу лишь небольшие замечения, которые мне не понравились по тем или иным соображениям.

  • QuickTime + Perian — тупил на некоторых файлах, проблемы со звуком, отсутствие каких либо настроек как класса, отсутствие внятного управления.
  • Plex — при всех его плюсах, назвать этого 200 мегабайтного монстра проигрывателем очень трудно. С таким функционалом (аля Windows Media Center) его место скорей в составе HTPC.
  • VLC (мультиплатформенный, использует ffmpeg)- бывший фаворит, правда были проблемы на некоторых mkv и avi файлах( проблема наверно в ffmpeg чем в vlc), начиная с версии 1.0 непонятные креши, перегруженная панель настроек и интерфейс совершенно не mac way :)

Мой фаворит


Совершенно случайно на каком то блоге наткнулся на Movist проигрыватель мне сразу понравился: небольшой размер, быстрый, нативный интерфейс очень напоминает QT, проигрывает все что можно, несмотря на последний билд 0.6.7 очень стабилен.

image

В полноэкранном режиме очень напоминает маковский FrontRow, используя контент из Itunes и папки Movies.

image

Настроек не так уж много по сравнению с VLC, но все они понятны и их хватает с избытком. Превосходная поддержка субтитров, русский интерфейс, поддержка Apple Remote. Вообщем все что есть у лучших представителей этого жанра есть и у Movist.

image

Просматривая сайт osx.iusethis.com пользователей проигрывателя не так уж много по сравнению с VLC ( на момент публикации 342 против 18612) но думаю своих пользователей плеер наберет очень быстро, очень уж он хорош :)

Напоследок новости о судьбе VLC for Mac.

Команда VideoLAN, которая занимается разработкой популярного кроссплатформенного медиаплеера с открытым кодом VLC, сообщила о том, что разработка Mac-версии продукта может быть приостановлена в ближайшее время. Причина банальна: отсутствие добровольцев-разработчиков, обладающих нужным уровнем квалификации и знанием целевой платформы.

Наиболее проблемной областью разработки Mac-версии VLC является пользовательский интерфейс. По словам разработчиков, кроссплатформенное ядро продукта, написанное на С, а также большинство подключаемых модулей работают довольно хорошо, чего нельзя сказать о графическом интерфейсе для Mac OS X, который, будучи написанным на Objective-C, занимает всего лишь 1% от всего кода VLC. Именно этим разработчики объясняют ряд проблем в работе версий VLC 1.0.x для Mac OS X, а также прекращение поддержки 64-битного режима в версии 1.0.3.

Одновременно разработчики признают, что VLC всегда был недостаточно интегрирован с Mac OS X, что заставило их начать работу над альтернативной оболочкой для ядра VLC, которая получила название Lunettes.

Тем не менее этот продукт находится на раннем этапе разработки и первая предварительная версия появится лишь в январе. Довольно неожиданно команда VLC пожаловалась на недружественное отношение к их продуктам со стороны Apple, которая якобы всячески блокирует их разработки.

Источник: VideoLAN

p.s. написал обзор мой друг, был бы очень благодарен за инвайт
Tags:
Hubs:
Total votes 61: ↑54 and ↓7+47
Comments79

Articles