Pull to refresh

Зимние перчатки для iPhone за 5 минут своими руками

Reading time3 min
Views51K
Все знают как хороши ёмкостные экраны в iPhone и других аналогичных девайсах и как неудобно использовать их в холодное время года.
Приходится по любому поводу снимать и надевать перчатки.
Сегодня во время прогулки мне наконец то надоело мерзнуть набирая на ходу что-то в ICQ или в СМС.
Или жонглировать перчатками слушая подкасты, отвечая на звонки и т.д.
Немного подумал и решил снять эту проблему для себя сразу по приходу домой, просто немного улучшив свои перчатки из флиса. Но можно так переделать и любые другие перчатки.
Под катом мое решение проблемы.
У кого трудности с заявленным материалом, читайте последний абзац топика, там предложены другие конкурентные решения!
image

Вспомнил что дома у меня есть ткань из углеродного волокна, она проводящая и должна отлично подойти.
Отрезал кусочек ткани от полотна, т.к. она очень легко «лохматится», с другой стороны армировал её наклеив простой советский тканевый лейкопластырь. Кстати, вещь отличная, клеевой слой не боится влаги, да и просто крепкая. Т.ч. беру его во все походы для разного непредвиденного ремонта, а не только как средство в аптечку.
Поводив кусочком по экрану понял, что листать большим «пятном» материала и осуществлять прокрутку экрана можно. Для более «тонких операций», например управления приложением iPod или набора СМС, необходимо пятно контакта поменьше.
Одел перчатки, определил место, где же мне удобнее разместить это «пятно».
Прикинул выкройку для материала и место разреза на перчатке. Т.е. то место в котором проводящий материал выйдет из перчатки наружу.
Нарисовал на приклеенном уже лейкопластыре выкройку, которая показалась мне приемлемой.
Кусачками электромонтажными сделал надрез в перчатке, и протащил щипчиками полученную выкройку, точнее её язычок, изнутри наружу. Как и что располагается при этом относительно друг друга, должно быть хорошо видно из фотографий.
image
image
image
Внешний «язычок» по периметру закрепил швейной иголкой с ниткой. Немного «заштопал» поверхность получившейся подушечки сверху. Слегка закрепив тем самым не стойкий к истиранию материал. По хорошему можно было бы сеточкой из синтетической ткани сверху покрыть. Было бы надежнее, но мне не досуг сейчас.
Упомянутая подушечка позволяет точнее ощущать место, которым необходимо касаться экрана и повышает точность работы. Внутри перчатки лепесток можно расположить как вам больше нравится. Ёмкостная связь устойчивая в обоих положениях. Ткань не мешается, т.к. мягкая. Внутри я не крепил, т.к. через небольшое время он там сам умнется и все будет ОК.
image

Я не белошвейка, так что пришил на скорую руку и не слишком «чисто».
Первым делом проверил удобство использования управляя приложением iPod.
Все элементы работают на Ура. В том числе такие как скролирование текущего места воспроизведения и откат на 30 сек назад (см.фото в начале). Все остальное интерфейсное управление в телефоне так же работает отлично.С набором СМС тоже работа вполне приемлемая.
image
Надо сказать что всех делов было минут на 5 не больше.
Вот на написание заметки времени точно ушло на порядок больше ;)
По поводу материалов.
Где взять ткань такую я ответить не смогу. В Питере есть производство, в подмосковье где то. Высокая проводимость то не нужна, подойдет так же резина электропроводная (можно вытащить кусочек из сердцевины старых высоковольтных силиконовых проводов зажигания для авто), возможно что даже напыленный на лавсан алюминий сгодится (полно таких упаковок продуктов, картриджей от стружных принтеров, кофе в вакуумной упаковке и т.п.)

Я имею и другое решение проблемы.
Например с помощью иголки и тонкого медного в эмалевой изоляции обмоточного провода простегать насквозь кончик перчаточного пальца, причем необязательно плотно, можно с большим шагом, площадь диаметром 10 мм или меньше. Для организации ёмкостной связи пальцев с экраном этого будет вполне достаточно! Думаю это даже проще будет, и провода такого везде много. Рекомендую диаметр примерно 0,2 мм. Можно разобрать старый звонок, электромоторчик от старой игрушки или плеера, сгоревший вентилятор от компьютера, спросить у рукастого знакомого и т.п. Но вот у меня дома как раз не оказалось в нужный момент, а разбирать что то не хотелось, хотелось ткань проверить. Спортивный интерес так сказать. И я вышел из положения по своему.
Можно выпустить такой небольшой кит для «модернизации» любых перчаток в 2 минуты.
Есть еще одна мысль как сделать это просто. Проверю, если будет работать- поделюсь.

P.S. Буду рад если сумел расшевелить чью то мысль или помог решить проблему.

Хабражитель MrPrayer нашел и предложил использовать подходящую для этого дела электропроводную нить. Вот его предложение:
«Можно использовать токопроводящую нить.
www.instructables.com/id/Making-A-Glove-Work-With-A-Touch-Screen
Саму нить можно купить здесь:
www.sparkfun.com/commerce/product_info.php?products_id=9384
Вроде как даже в Россию доставляют занедорого.»
Tags:
Hubs:
+51
Comments88

Articles