Pull to refresh

iDongle: Аппаратный Jailbreak

Reading time1 min
Views959
iDongleМолодой французский инженер-электронщик Renaud приобрел себе залоченный iPhone 3Gs за $600. Как оказалось, iPhone имел новый bootrom, а значит для него, как и для iPod Touch 3-го поколения, был возможен только tethered jailbreak. Фактически, вы пользуетесь телефоном, однако после перезагрузки он превращается в тыкву кирпич.

Обладая всем набором необходимых знаний, парень решил соорудить аппаратный jailbreak, т.е. грубо говоря, небольшой микроконтроллер, который будет выступать как USB host, и при подключении к iPhone/iPod будет инициировать процедуру jailbreak'а с помощью эксплоита usb_control_msg(0x21, 2) для iBoot.

Идея не нова и приходила в голову многим, однако талантливый гик ее даже реализовал!
iDongle


Для начала, Renaud отреверсил blackra1n и добился работоспособности jailbreak'а на обычной платформе для разработчиков с Embedded Linux на борту.
image


Затем вооружившись любимой CAD программой, парень спроектировал специализированную плату с рабочим названием iDongle.
image


image


Дело осталось за малым — разработать прототип, что и было сделано. На данный момент прототип имеет размер 30x60 мм и использует огромную 9 В баттарею для питания.

image


Proof of concept:


На данный момент Renaud собирает пожертвования для того, чтобы заказать первую «крупную» партию устройств из 50 штук: www.myboyfriendisageek.com/2010/hack/on-tube

Upd: Перезалил картинки, так как хостинг электронщика пал смертью храбрых под натиском Хабраэффекта.
Tags:
Hubs:
+93
Comments54

Articles