Pull to refresh

Apple рассматривает возможность покупки ARM Holdings

Reading time 2 min
Views 889
Вчера, во время традиционного оглашения фискальных итогов 1-го финансового квартала компания Apple, не постеснявшись, вскользь упомянула $41.7 миллиардов, пылящихся на счетах компании. Куда можно потратить часть такой суммы? Яблочники даже к такому вопросу, как «осваивание бюджета», подошли с характерным для компании стратегическим чувством меры.

Издание London Evening Standart со вчерашнего дня активно муссирует тему возможного поглощения уже упомянутой компанией холдинга ARM. Думаю, что нет нужды объяснять о какой компании идет речь. Для тех, кому справка все-таки нужна напомню, что ARM — объединение предприятий, стоящее практически за каждым мобильным процессором. Очевидно, что в случае поглощения такая сделка может изменить весь мир мобильных технологий.

Несмотря на то, что Evening Standart пока только обсасывает слухи, биржевой принцип «покупай на слухах, продавай на фактах» уже начал работать во всю. Только за вчерашний день акции ARM поднялись на 8.1 пунктов при дневном объеме в 5 млн. акций. Совершив простейшую операцию по вычислению рыночной стоимости компании мы приходим к выводу, что за всю ARM «с потрохами» придется выложить всего лишь $8 миллиардов. Относительно немного, если рассмотреть возможные последствия и сложности, которые Apple могла бы принести на блюдечке всем остальным производителям мобильных телефонов. И даже несмотря на то, что сама компания уже не занимается непосредственно выпуском процессоров, по их лицензии работают такие гиганты, как Nokia, Sony, Samsung, LG, всеми любимый iPhone и даже новый iPad внутри имеет процессор, построенный на архитектуре ARM. Не говоря уже о том, что в Nintendo DS и Sony PSP потребляет энергию все тот же самый чип. Красивая ситуация получается…

Во что все это выльется пока совершенно не понятно. С одной стороны у Apple есть просто фантастическая возможность поставить в неудобное положение всех конкурентов. С другой стороны — она сама может пострадать от своих же действий. Стоит упомянуть разве что последний факт: “The company [ARM] was founded as a joint venture between Acorn Computers, Apple Computer and VLSI Technology (as Advanced RISC Machines). Its first profitable year was 1993.” (с) Wikipedia Все-таки яблоко от яблони недалеко падает.

via TechCrunch
Tags:
Hubs:
+42
Comments 54
Comments Comments 54

Articles