Pull to refresh

Apple стала дороже Microsoft

Reading time 2 min
Views 1.9K
Сегодня случилось то, о чём пятнадцать лет назад сложно было бы даже и представить — Apple обогнал Microsoft по рыночной стоимости. Отрыв сегодня составил $2.89 млрд.

Не на всех ресурсах эта информация ещё успела обновиться, но за ситуацией можно следить на страницах Google Fincance или Yahoo Finance.

Это не победа над Microsoft, конечно же, так как рынок ценных бумаг очень непредсказуем и через неделю день Microsoft может снова вернуться на позицию самой дорогой IT компании в мире.

Кроме того, только рыночная капитализация вне контекста мало что говорит. Ошибочно считать, что компания от этого считается лучше или хуже. Яблочной компании ещё нужно обогнать конкурента по таким важным показателям, как чистая прибыль, количество доступных финансов на затраты и стабильность роста. И на фоне появления новостей про расследования, суды и иски в сторону компании, привлекательность покупки акций ниже, чем яблокам хотелось бы.

Из занимательных фактов:
  • Microsoft тратит на исследования и разработки примерно в воcемь раз больше денег, чем Apple — $8.6 млрд vs $1.1 млрд.
  • Гугл тоже тратит на R&D больше, чем Apple — $2.8 млрд.
  • Активов у Microsoft больше — $82 млрд против $53 у Apple.
  • Если бы пять лет назад вложил $2000 в акции Apple, то сейчас было бы на руках $12000. Это $10000 прибыли, не учитывая налоги и коммиссии брокеров.
  • В 1997 году Microsoft дала Apple $150 миллионов, сейчас у Apple долгов нет.

Посмотрим, закрепится ли первенство.

UPD 23:45: Пока писал, отрыв сократился с шести до пяти миллиардов долларов.
UPD 00:00: Отрыв сократился ещё раз, до $4 млрд. Если динамика будет продолжаться, через пару часов Microsoft вернёт свою позицию.
UPD 00:15: Отрыв сократился до $2.89 млрд долларов. По графикам, сейчас идёт очень активная скупка-продажа акций, на волне этой новости, вероятно.
UPD 00:50: Отрыв перестал падать. Держится около $2.89. Активность сделок не угасает.
UPD 01:00: Всё, сессия торгов на бирже закрылась. Отрыв на сегодня укреплён.

PS: В маковом стиме теперь доступен Half-Life 2 и оба эпизода.
Tags:
Hubs:
+40
Comments 104
Comments Comments 104

Articles