Pull to refresh

Представят ли Microsoft Visual Studio на WWDC`10?

Reading time3 min
Views800
За последние пару недель почти подряд прошли три интересных сообщения:
1. «Балмер на WWDC 2010»,
2. «Никакого Стива Баллмера на WWDC 2010»,
3. «Microsoft хочет видеть поиск Bing на устройствах с iPhone OS».
Разговоры:
— о возможном выпуске инструмента Microsoft Visual Studio 2010 с поддержкой разработчиков для Apple iPhone OS на платформе Microsoft Windows;
— и интеграции различных сервисов Microsoft Bing в iPhone OS — не могли возникнуть совершенно без причины (дыма без огня не бывает) и кроме того могут быть взаимосвязанными.

В выпуске Microsoft Visual Studio 2010 с поддержкой разработчиков для Apple iPhone OS на платформе Microsoft Windows, заинтересована именно Apple (особенно после своих запретов для разработчиков Adobe Flash и требований нативного софта под iPhone OS), а не Microsoft.
Зачем это нужно Apple?
Чтобы наполнить Apple iPhone OS как можно большим количеством софта, и не просто любыми безделушками — типа «фонарик», а именно профессиональным — полезным для работы и повседневной жизни софтом, ибо именно от количества качественного софта зависит популярность той или иной операционной системы (и это стало бы сильным козырем в борьбе с Google Android).
Да при этом еще привлечь к разработке софта под iPhone OS как можно большее количество профессионалов работающих на платформе Microsoft Windows!

Возможно Стив Джобс даже мечтает, о том, чтобы как можно большее количество профессионального софта написанного сегодня под Microsoft Windows было перенесено на платформу iPhone OS. Он сам об этом намекнул на Конференции D8: All Things Digital — про будущее Apple iPad Стив сказал несколько интересных вещей:

«… устройство уже сейчас почти совершенно, потому что на нем можно сделать все что угодно. Софт становится все лучше и лучше, в недалеком будущем можно будет редактировать видео, фотографии и заниматься вещами, которые до этого были доступны только для настольных систем...»
«Когда мы были “сельскохозяйственной” нацией, все машины на континенте были грузовиками. Однако со временем люди стали перебираться в города и пересаживаться на автомобили. Я считаю, что PC сейчас – как грузовики. Всё меньше людей будут нуждаться в них.»

И можно предположить, что именно сама Apple уговорила Microsoft выпустить Microsoft Visual Studio 2010 с поддержкой разработчиков для Apple iPhone OS (точно так же как в 1997 году Apple уговорила Microsoft выпустить MS Office & MS Internet Explorer для Apple MacOS) — возможно заплатив за это приличные деньги — ведь Microsoft в выпуске Microsoft Visual Studio 2010 с поддержкой Apple iPhone OS явно никак не заинтересована.
Ну и Microsoft, в случае уступки для Apple, конечно могла начать требовать от Apple (кроме денег) подписания соглашения о партнерстве, и естественно — интеграции своих сервисов Microsoft Bing в iPhone OS — в качестве взаимной уступки.
(Возможно в Microsoft даже не догадываются, что Microsoft Visual Studio 2010 с поддержкой разработчиков для Apple iPhone OS может явиться «троянским» конем для платформы Microsoft Windows — т.к. чем большее количество профессионального софта будет перенесено на Apple iPhone OS, тем меньшее количество конечных пользователей будет нуждаться в платформе Microsoft Windows...)

Microsoft уже опровергла слухи об участии Стива Баллмера в конференции разработчиков WWDC`10. Но выступить на WWDC вполне может не глава компании Microsoft, а например: глава подразделения Microsoft Developer Network.
И этим Microsoft может несколько сгладить сенсацию, показав свою не особо сильную заинтересованность в поддержке Apple, а возможно даже замаскировав стратегический союз Apple & Microsoft супротив супостатов из Google (продвигающих Google Android — явно сильного конкурента для Apple iPhone OS).

На мой взгляд слухи о Microsoft Visual Studio 2010 с поддержкой Apple iPhone OS и об интеграции сервисов Microsoft Bing в iPhone OS — появились явно неспроста, и какие-то переговоры между Apple и Microsoft могут идти полным ходом (возможно очень трудные переговоры).
Выльются ли они в подписание (или продление) неафишируемого (тайного) соглашение о партнерстве между Apple и Microsoft, как это уже было в 1997 году, — неизвестно…

P.S.: Это просто размышления вслух — прошу снисходительно (с терпением и любовью) отнестись к моим мыслям, и жажду услышать ваши высказывания по этой теме:)
— К сожалению мы с вами, скорее всего, никогда не узнаем о закулисных отношениях (переговорах) между Apple & Microsoft, ну собственно точно так же и подробности бывших «партнерских» отношениях Apple & Google.
— На дворе XXI век и современный глобальный бизнес предполагает тесное взаимодействие и тайные сговоры как с партнерами, так и с врагами, причём who is who порой определить почти невозможно :(
Tags:
Hubs:
-8
Comments15

Articles