Pull to refresh

(обновлено) Уровень приёма сигнала на iPhone 4 падает в разы, если взять телефон в руку

Reading time 2 min
Views 13K
Не прошло и дня с начала отгрузки нового iPhone 4, как многие пользователи начали сообщать о серьёзных проблемах с приёмом сигнала новым телефоном. На YouTube опубликовано уже несколько роликов, на которых видно, что если телефон взять в руку, уровень сигнала падает с 4 «планок» до 1 всего за 20 секунд, в ряде случаев телефон может и вовсе потерять сеть. Apple пока никак не прокомментировало ситуацию, однако наиболее вероятным объяснением мне видится проблемы с конструкцией антенны.

image

Как известно, стальные боковины корпуса iPhone 4 и являются антенной. При этом она разделена 2 части — одна для приёма сигнала GPS, Wi-Fi и Bluetooth, другая — для работы с сетями сотовой связи. Человеческая кожа (особенно влажная) проводит электрический ток, и, беря телефон в руку, мы фактически закорачиваем обе эти антенны. Приведённая длина антенны увеличивается, и она отстраивается от резонанса. Несмотря на всю серьёзность проблемы (которая показывает, как плохо у Apple обстоят дела с тестированием продукции), решить её, скорее всего, можно покупкой фирменного аксессуара «бамперы». Всего за 30 баксов бы получите изолирующую накладку на проводящую боковину. Видео с демонстрацией проблемы — под катом.





Полный список неприятностей iPhone 4 сейчас выглядит так: жёлтые пятна на дисплее, производственные проблемы с покраской белых аппаратов, царапающееся заднее стекло и бьющееся переднее.

UPD: Подтверждение от Engadget и IGM. 16 видеороликов с повторением проблемы на Gizmodo. По тем же ссылкам подтверждается, что проблема не только в индикаторе сигнала, телефон сбрасывает звонки и имеет проблемы с выходом в интернет, если его держать в руке.

UPD2: Apple в своём заявлении фактически признала аппаратный характер проблемы, а так же то, что никаких исправлений ждать не стоит. Могли бы хотя бы бамперы бесплатные раздать, но предпочтут, видимо, копить возвраты аппаратов:
Gripping any mobile phone will result in some attenuation of its antenna performance, with certain places being worse than others depending on the placement of the antennas. This is a fact of life for every wireless phone. If you ever experience this on your iPhone 4, avoid gripping it in the lower left corner in a way that covers both sides of the black strip in the metal band, or simply use one of many available cases.
image
Tags:
Hubs:
+209
Comments 486
Comments Comments 486

Articles