Pull to refresh

Атакован App Store: многие аккаунты iTunes взломаны

Reading time2 min
Views4.9K
Некий таинственный разработчик приложений для App Store взломал аккаунты пользователей iTunes и понапокупал от их лица свои собственные приложения, причем настолько успешно, что вывел их в топ. Представьте, 40 из 50 приложений американского топа из категории книг добавлены одним и тем же разработчиком — Thuat Nguyen. Это и заметили двое сторонних девелоперов. И что самое удивительное – это не результат махинаций с самим App Store, а последствие реального количества покупок этих приложений. Но, со взломанных аккаунтов.

image

Одним словом, твиттер сильно всколыхнуло такими событиями, тем более что некоторые пользователи злополучных аккаунтов говорят о суммах до $200, которые оказались списанными с их счетов в качестве платы за приложения, которые они не собирались покупать. Свежие сообщения говорят уже и о случае, где было истрачено более $600.

image

С другой стороны, герой-разработчик оставляет весьма оригинальные комментарии к своим же приложениям, с целью разбавить негативные отзывы:

image

Такая ситуация царила в App Store в разделе книг по состоянию на 4-е июля:

image

Ссылка на саппорт и на сайт компании ведут на одну и ту же страницу Home.com. Так же, Гугл не может внятно ответить, кто этот Thuat Nguyen или какую компанию он представляет.

Итак, один девелопер доминирует в разделе, остальные оказываются незаслуженно задвинутыми в тень, пользователей грабят – все это не лучшим образом сказывается на репутации Apple, Видимо, компании предстоит еще множество объяснений.

Каким образов в топы могли выйти приложения (манги сомнительного качества) непонятно от кого (т.к. линк на сайт фейковый), с отсутствующим описанием? Это притом, что приложения проходят подтверждение в течение нескольких недель и могут быть забракованы при малейшей оплошности. Но что еще более вызывающе – каким образом аккаунты пользователей были вломаны, а сами юзеры оказались обокрадены.

Что нужно сделать.

Проверьте свои покупки, удалите банковскую карточку с iTunes и смените пароль.

Некоторые дополнения по теме, появившиеся с течением времени:

– Как стало известно, покупались приложения не только от одного Thuat Nguyen. Это вызывает еще большие опасения.
– Если раньше сообщения шли только от американских пользователей, то теперь и британцы сигнализируют о взломах своих аккаунтов.
– Пострадавшие пользователи готовят коллективные иски.
– На этот момент, книги удалены, но сумятица продолжается.

Здесь – некоторое факты и новости по теме.

via thenextweb.com
Tags:
Hubs:
+83
Comments103

Articles