Pull to refresh

Доходы Apple вплотную приблизились к доходам Microsoft

Reading time1 min
Views2.7K
image
Вчера Apple опубликовала отчет о прибылях за второй квартал сего года (соответствует третьему кварталу финансового года в Эппл), Microsoft сделает то же самое завтра. Многие будут удивлены, если окажется, что эппловские доходы догнали майкрософтовские. Если же этого не произойдет на этой неделе – в следующем квартале Эппл однозначно добьется своего.

Аналитики из Thomson Reuters предсказывали Apple чистую прибыль в размере $2.85 млрд при доходе равном $14.62 млрд. Однако отчет во вторник показал другие цифры: размер прибыли составил $3.25 млрд (что выше, чем прогнозировали эксперты), а доход — $15.7 млрд (аж на миллиард больше, чем ожидали аналитики).

С другой стороны, MS прогнозируют следующие результаты: $4.1 млрд чистой прибыли при $15.26 млрд дохода. Если эти цифры подтвердятся, то окажется, что Apple не просто догнал MS, но уже выбился в лидеры на этом круге. Впервые в истории.

Ниже приведены финансовые диаграммы, описывающие несколько лет противостояния (а так же заглядывающие в недалекое будущее):


Кликабельно

По прогнозам, в 2011 финансовом году Apple уже будет сильно (на $12 млрд) опережать Microsoft:


Кликабельно

И хотя на капитализации Эппл это пока не отразится, но, видимо, скоро и эта сторона подтянется. Равно как и величина чистой прибыли, которая, несмотря на больший доход Apple, все равно ниже, чем у Microsoft.

В общем, Джобс как никогда близок к победе – завтра (после опубликования отчета MS) мы узнаем сделал ли он это во втором квартале или придется потерпеть до третьего. Но аналитики сходятся во мнении, что выход Эппл в лидеры неизбежен.

via tech.fortune.cnn.com

Апдейт: результаты Майкрософт — за три месяца корпорация выручила рекордные $16,04 млрд.
Значит, Джобсу придется терпеть еще три месяца.
Tags:
Hubs:
Total votes 89: ↑69 and ↓20+49
Comments120

Articles