Pull to refresh

Осторожно, позвоночник

Reading time 4 min
Views 16K
Никто из нас не сомневается, что позвоночник является одной из важнейших частей нашего организма. Несущий элемент скелета, вместилище спинного мозга. Однако мы мало обращаем на него внимание, я практически не слышал чтобы кто-то беспокоился о состоянии своего. А тем временем, если верить интернетам, от хронических болей спины / шеи страдает чуть ли не каждый 3-й. Такова расплата за прямохождение…

Предпосылки


Действительно, как отмечают ученые, подобные проблемы отсутствуют у четвероногих. Выпрямившись и встав во весь рост мы постоянно нагружаем наш позвоночник, который, в общем-то, не сильно для этого приспособлен. Неправильная осанка, неудобная обувь, тяжелые физические нагрузки (перенос тяжестей) — все это создает лишние напряжения в нем, сдавливая позвонки, выкручивая позвоночный столб.

Вспоминая профессиональные болезни IT-шников мы обычно говорим о снижении зрения, избыточном весе, тоннельном синдроме наконец. А помните общие рекомендации из книжек для начинающих пользователей: следите за осанкой, не сутультесь, подберите правильный стул, центр экрана должен быть ниже уровня глаз? Все это не пустой звук.

Пренебрегая этими советами можно заработать остеохондроз, искривление позвоночника и другие малоприятные вещи. Так это у многих — скажите вы — и ничего, живут же люди! Но вы когда-нибудь интересовались как?

Вот некоторые «спецэффекты»:
  • Болевые ощущения в спине, шее — это само собой;
  • Ощущения постоянного напряжения, доставляющие дискомфорт;
  • Острые головные боли (да-да);
  • Болевые ощущения в произвольных частях телах — это ж позвоночник все-таки;
  • «Онемение» конечностей;
  • Щелкающие-хрустящие суставы;
  • Сдавливание сосудов, приводящие, например, к нарушениям кровообращения головы (снижение кровотока по позвоночным артериям);
  • Скорое появление «мушек» в глазах (см. mushek.net);
  • и т.д.

Малоприятно, неправда ли? И казалось бы современная медицина лечит многое. Но легкого выздоровления а ля «выпил таблетку и прошло» не ждите. В периоды обострений не помогает ничего, ни таблетки, ни уколы, слабо влияют обезболивающие. Дискомфорт может достигать такой степени, что кроме как просто лежать ничего не хочется.

Напугал? Да, быть может я сгущаю краски. Но кто может оказаться в проигрыше в итоге?

Группы риска



Как уже говорилось ранее, развитию этих проблем способствует неправильная осанка и повышенные нагрузки на позвоночник (таскание тяжестей, тренажерка с высокими весами и т.п.). Кроме того следует задуматься если у вас есть плоскостопие и избыточный вес. Очень отрицательно влияет недосыпание — оно вообще является катализатором всех хронических заболеваний.

Не забывайте про удобную обувь, эргономичность рабочего места, некоторые еще советуют прикупить ортопедические матрасы и подушки.

Профилактика и лечение



Что касается профилактики, то тут все стандартно: разминайтесь, делайте гимнастику: вращательные, кивательные движения головой, потягивайте спину.

Как говорят врачи, очень поможет укрепление поддерживающей позвоночник мускулатуры. Однако не стоит сразу бежать в качалку и изнурять себя раскачкой «трапеции» и «крыльев». Это совсем другие группы мышц и они вам не помогут. Невропатологи говорят, что профессиональное увлечение «качалкой» лишь поможет вам как можно быстрее «убить» свой позвоночник.

Необходимо укреплять продольные мышцы спины, которые, в общем-то, довольно слабо задействованы в нашей повседневной жизни, причем даже у людей занимающихся спортом: просто у нас почти нет движений их нагружающих. Тут поможет упражнение «лодочка». Возможно позже опубликую комплекс упражнений на эту тему.

Очень полезно плавание: гидродинамическая невесомость позволяет позвоночнику отдохнуть, а сам процесс задействует практически все группы мышц, что благоприятно сказывается и на их тонусе.

Если уже поймали проблемы с позвоночником, то помимо физиотерапии очень эффективен массаж: его придется делать как минимум раз в полгода-год. Не ленитесь, проконсультировавшись с врачом, запишитесь на занятия по лечебной физкультуре. Там вам покажут нехитрые упражнения, которыми можно будет вполне заниматься дома. Главное не забрасывать — моментального эффекта не бывает.

Ну и напоследок небольшая гимнастика для гибкости шеи. Помните, как и с гимнастикой для глаз, толку не будет если делать ее раз в день. Будьте осторожны и не спешите.
  • Ретракция шеи Отклоняйте голову назад, сохраняя уровень глаз и нижней челюсти. Держите 3 секунды, повторите 10 раз. Имеется ввиду движение головой вперед назад, без наклонов (кивков).
  • Растяжение трапециевидной мышцы Одной рукой отклоняйте голову в сторону. Вторая рука заведена за спину. Держите 3 секунды, повторите 10 раз.
  • Сгибание и разгибание шеи Осторожно сгибайте и разгибайте шею, производя кивательные движения. Старайтесь растянуть шею. Держите 3 секунды, повторите 10 раз.
  • Сгибание шеи Наклоняйте голову вниз, и возвращайтесь в исходную позицию. Держите 3 секунды, повторите 10 раз.
  • Повороты шеи Медленно поворачивайте шею влево, чтобы увидеть левое плечо. Затем также вправо. Держите 3 секунды, повторите 10 раз.
  • Разгибание шеи Отведите шею назад и возвращайтесь в исходное положение. Держите 3 секунды, повторите 10 раз.
  • Пожимание плечами Движение плечами вверх и вниз, затем вперед и назад. Повторите 10 раз.
  • Растяжение шеи Удерживайте вытянутую вниз руку в области запястья противоположной рукой. Осторожно поворачивайте голову в сторону удерживающей руки. Держите 3 секунды, повторите 10 раз.


P.S.


Я не являюсь врачем и вообще далек от медицины. На написание статьи сподвиг свой печальный опыт. Так что буду рад вашим комментариям и советам.

Касательно упражнений хочу добавить: будьте предельно осторожны при любых действиях с головой и шеей, а также не занимайтесь самолечением, обращайтесь к специалистам. А в остальном удачи, не болейте ;)

upd. Перенес в тематический блог.
upd. Хочется еще раз отметить, что при возникновении симптомов не пытайтесь заниматься самодиагностикой и самолечением. Лучше обратитесь к врачам, иначе можете сделать хуже.
upd. Если не тот блог, подскажите куда перекинуть.

Tags:
Hubs:
+81
Comments 92
Comments Comments 92

Articles