Pull to refresh

Кризис внимания

Reading time 5 min
Views 11K
Дисклаймер: данная статья — плод размышлений и наблюдений за собой, коллегами, собеседниками, друзьями… Наверняка, мысли банальны и не я первый их высказываю, но это значит что проблема назрела.
Чтобы не повторять других ораторов и привнести что-то свое, попробую не только завесить проблему, но и прикинуть пути решения проблемы.

Итак, проблема: люди нового поколения (компьютеров, интернета, мобильных телефонов) не могут сосредоточиться. Не новая мысль, правда? Слишком много раздражающих факторов, скажете вы и… будете правы! Но проблема от этого не уменьшится.

Давайте попробуем выделить основные:
1. Мобильник. Мы настолько с ним сжились, что выходя из дома без него чувствуем себя раздетыми, брошенными и беззащитными. Мобильник ловит в метро, в горах, в Карелии и Селигере. Мы «все время на связи» — круто! Тотал контрол.

2. Интернет. Рассадник мелких раздражителей: мессенджеры, почта, твиттер, форумы, блоги :) И вообще, в инете столько всего интересненького! А теперь все это многообразие вообще все время в любимом коммуникаторе с красивым экраном и приятном на ощупь — ну как тут отказаться?


3. Интернет, как источник неограниченной информации. Без интернета мы бы спросили друзей, профессионалов или прочитали бы книжку. Все. А сейчас мало спросить всех и вся, не знает ли он/она об (...) во все возможные способы общения, поищем в гугле, полезем на форумы, сцепимся языками, потратим кучу сил и времени на… пустячную проблему!

Лично я часто углубляясь в изучение проблемы (например, запчасти или заменителя на авто, хорошего врача или методов управления временем) часто не замечаю, что ищу ради поиска. Читаю ради информации как таковой, а не сигнала к действию. В результате в голове куча ненужной, противоречивой информации, которая лежит мертвым грузом в мозгу. Нам кажется, что то, чем мы СЕЙЧАС занимаемся — необходимо и интересно. Но это не всегда так

4. Главное: свои мысли! Именно они мешают больше всего. Мне кажется, что мозг не может сосредоточиться на выполняемом действии потому что там мысль: а вдруг там (в почте/аське/форуме) что-то важное? Более важное, не то, что делаешь сейчас. И мы свой мозг сами к этому приучаем. Постоянное отслеживание кучи источников информации (новости, блоги, форумы и прочее туда же). Скажите честно: насколько ДЕЙСТВИТЕЛЬНО важно узнать, кто выиграл в матче Уругвай-Парагвай, что ответил пользователь ХРЮН пользователю Пи-с-дужкой в форуме про холодное оружие на тему любви к домашним животным и кого выбрали председателем попечительского совета Како-банка? И что, это нужно
узнать прямо сейчас?

Честно говоря, то, что я называю кризисом внимания, что не дает уделить какому-то объекту (работе, семье, клиенту, родителям, друзьям) более 5 минут вдумчиво, а не «да-да, дорогая, слушаю тебя» перелистывая демотиватор.ру, мне кажется серьезной проблемой. Слишком серьезной, чтобы махать на неё рукой. Я отношу себя к переходной группе: учился я по бумажным учебникам, лекции писал рукой. Но последние 10 лет занимаюсь ИТ. Так вот даже я, относительно старой закалки не самый глупый человек, не могу себя контролировать! Иногда, выполняя сверхнужное и сверхсрочное задание мой мозг через 20-30 минут начинает взрываться от мыслей «а вдруг там что-то важное...». Как наркотик. И мысль самооправдательная «я уже много потрудился, надо переключиться, надо отвлечься...»

Еще заметил, что мозг начинает особенно паниковать, когда в проблему начинает погружаться глубже, чем обычно. Как будто ему страшно, а вдруг он отвлечется, а там произойдет что-то без него! Катастрофа! Так малыш годовалый хочет во всем участвовать, не особо разбираясь, что там происходит. Участвовать и все тут! Какое уж тут сосредоточение. Но мозгу все равно, что обрабатывать: фигню или важную информацию. Если в него пихают — значит надо! Значит надо разобраться. Вот и разбирается. напрягается… понапрасну.

Но не все так печально. Поймав себя на таком мелкоповерхностном поведении (весь день чего-то как бы делаешь, усталость есть, а удовлетворения и результатов — нет) я стал бороться. С собой, в первую очередь.

Что помогает лично мне (не претендую на универсальность):

1. Мобильник, когда он может помешать делу, перевожу в беззвучный режим. Мне так проще. Я как бы сам себе напоминаю: он не так важен. Когда звонит — смотрю кто. При этом держу мысль: «Я просто смотрю». Иногда записываю на бумажку, кто звонил. Совсем обычно не отключаю. А то могут начать чуть что приходить по любому вопросу. И волноваться. А так вроде на связи, но не отвлекаюсь. Не «выхожу из потока», как тут модно говорить

2. Интернет — зло! Хотя он дает мне почти весь заработок :) Мессенджеры включаю в случае крайней необходимости — они меня очень сильно отвлекают своими назойливыми напоминаниями. В почте отключил всплывающие «Вам пришло новое письмо...» С ней все достаточно просто. Еще поймал себя на том, что если полез в Инет что-то нужное поглядеть, а в браузере открыто ненужное (сейчас): твиттер/форум/блог и т.д… рука сама так и тянется жмакнуть сначала туда «на минутку»… Эти мои «На минутку» часто приводят к полной дезориентации, чего я делаю, куда лез… Это материал, над которым я сейчас работаю. В идеале было бы иметь 2 рабочих стола: работа и «не работа». В рабочем столе ЗАПРЕТИТЬ себе открывать ненужное. В «нерабочем» держать все открытым. В фазе отдыха просто переключаться между рабочими столами или как в айФОне, пальчиком проводить и «перематывать» экран :)
Когда работаю с документами, разговариваю по телефону или с пришедшим, мне лучше, если ноут вообще захлопнут, в гибернации — его будет лень включать из-за мелочи. Если комп стационарный — гашу экран.

3. При поиске и изучении нового предмета стараюсь ставить себе критерий «достаточности». Например, надо купить холодильник. Изначально я не знаю про них ничего. Ставлю критерии: цена не больше, размеры в пределах, функции такие-то. Потом в инете нахожу список вписывающихся. Потом нахожу модель, которая нравится на картинке и по описанию. Потом нахожу ПРИЕМЛЕМУЮ цену (не обязательно самую низкую), звоню узнаю наличие и реальность цены, заказываю и все. Не лезу на форум, не ищу во всех ценовых категориях («ах как здорово было бы иметь нанохолодильник с мехом!»), не ищу САМОЕ_ЛУЧШЕЕ_ПРЕДЛОЖЕНИЕ… Стараюсь помнить, что мое время и моя мозговая деятельность стоит денег. И их стоит расходовать более оптимально :)

4. Мысли… Вот тут самая засада. Во всех тайм-менеджерских технологиях описано, как сделать, чтобы было хорошо… Упущен момент: как заставить себя это сделать. Сейчас. В технологии GTD (на хабре много статей про нее, дублировать не буду), хорошо описана технология «разгрузки мозга» путем выкидывания мыслей и дум на бумагу. Беда, которую заметил за собой: свято место пусто не бывает. Вот вынул я из мозга все «незавершенные циклы» (то, что постоянно отвлекает мозг, хотя с этим сейчас сделать ничего нельзя), но их место заняли другие мелкие мысли…

Опытным путем пришел к простой штуке: лучше НИ О ЧЕМ не думать, чем занимать мозг мелочью (кто выиграл, что сказал, какая политическая обстановка в приднестровье). Все это — информационный шум. Как тяжело расслышать «АУ» при шуме ветра, так тяжело поймать свои настоящие, может быть гениальные, мысли при шуме в голове. Только освободив голову от информационных «фрагментов» начинает иногда посещать чувство понимания. Эдакого просветления сознания, когда проблемы решаются просто и элегантно и мозг не взрывается от изобилия проблем. Признайтесь, как долго вы можете просидеть в тишине и одиночестве СПОКОЙНО, никуда не торопясь, не пытаясь занять внимание и мозг «женским романом» на любую тему? Эксперимент над собой показал мне — 3-5 минут… Потом мозг начинает паниковать: «нестандартная ситуация, я ничем не занят, информация не приходит, наверно я умер!»

Я желаю всем притормозить свой мозг, снизить процент загрузки нашего несчастного CPU путем сознательного уменьшения фрагментов информации. Сетевики знают, насколько тяжело обрабатывать фрагменты пакетов, особенно если они не нужны :)

ЗЫ Чуть про себя: телевизор не смотрю, радио слушаю музыкальное, новости узнаю только самые важные (их мне рассказывают :)), последнее время отучил себя от перепалок в конференциях (веду только конфу и блог на своем anticisco.ru), работаю над 5 проектами на основной работе, веду несколько клиентов, разрабатываю инет-игру обучающую, ращу 3 детей и пытаюсь поймать чувство «здесь и сейчас».

Желаю всем жить и наслаждаться здесь и сейчас!
Сергей Федоров

ЗЗЫ Если у вас есть, что добавить про методы — жажду! Я недавно вступил в неравный бой с собой — еще пахать и пахать!
Tags:
Hubs:
+113
Comments 102
Comments Comments 102

Articles