Pull to refresh

Как начать ценить каждый прожитый день?

Reading time 2 min
Views 5.5K
Во многих книгах по личной эффективности в качестве основополагающих принципов значатся постановка долгосрочных целей и способность брать на себя ответственность за свою жизнь (достаточно вспомнить «Семь навыков высоко эффективных людей» Стивена Кови). Однако в реальности не всегда удается себя мотивировать, а планирование превращается в еще одну обременительную задачу. Что делать и зачем, вроде понимаешь. А заставить себя изо дня в день выполнять рутинную и, временами, очень неприятную работу, преодолевать трудности не получается. Порой даже самые загруженные дни не приносят удовлетворения и в очередной раз ты понимаешь: что-то в моей жизни идет не так.

Недавно в очередной раз размышляя о своем существовании, я вдруг понял, что почти каждый мой день не несет в себе значимости для жизни в целом. Я приду на работу, качественно выполню свои обязанности, возможно успею позаниматься чем то интересным и решить пару личных проблем, но что же дальше. Завтра все повторится снова и послезавтра и после-послезавтра… Получается своеобразный порочный круг. Очередной день не имеет никакой ценности, даже если я успею сделать все запланированное. Конечно проявляя активность даже в рутине можно улучшить свою жизнь в целом, но поддерживать рвение на постоянно высоком уровне очень сложно.

Я задумался: как же мотивировать себя. Проанализировав последние несколько месяцев своей жизни, вспомнил, что был небольшой период (пару месяцев), когда каждый день был для меня важен, когда ложась спать я с удовольствием думал о планах на завтра. Это был период работы над собственным бизнес-проектом. Мы с партнерами собирались каждую неделю, обсуждали, планировали, ставили цели, давали друг другу обязательства. И каждый день, приходя на работу, я с рвением выполнял основной план на день, а оставшееся время занимался нашим проектом. Мотивацией для меня был смысл того, что я делаю. Я знал: через месяц (два, три, пять) будет результат и он будет действительно значим для меня и моей жизни. И каждый прожитый день обрел ценность. Из этой истории можно почерпнуть еще много важных для продуктивной работы факторов: планирование, взаимные обязательства, глобальное дело и т.д. Но самое главное — это мысль о том, что день должен иметь смысл, приближать к цели, быть значимым для жизни в целом.

В конечном счете я сформулировал принцип, который поможет избавиться от рутины и мотивировать себя к действительно эффективной жизни.

Итак. Планируя каждый день, необходимо выделять время на решение хотя бы одной задачи, которая приблизит очень значимую личную Цель. Самое главное, чтобы цель была действительно важной и решенная задача приблизила ее достижение. Определение истинных личных Целей и формулирование задач выходит за рамки данной статьи, по этому поводу уже написано огромное количество хорошей литературы. Чтобы определить насколько правильно выбрана Цель и поставлена задача — достаточно представить, что день прошел и задача выполнена. Теперь этот день имеет смысл, могли бы вы выбросить его из жизни так же просто, как обычные рутинные? Если ответ отрицательный, то все сделано правильно и можно наслаждаться жизнью.

Используя данных подход, мы сможем не только мотивировать себя, но и изменить свою жизнь в положительную сторону за счет достижения фундаментальных целей, на которые зачастую повседневно выделяется так мало времени.
Tags:
Hubs:
+49
Comments 86
Comments Comments 86

Articles