Pull to refresh

Как я использую в своей работе Evernote

Reading time 2 min
Views 4.5K
Привет, меня зовут Сальто, я дизайнер Хабра и всех проектов ТМ. Обычно меня называют министром крупных бахчевых культур (Денискин, например, президент). Есть у нас и кабинет министров.

Сегодня я скажу пару слов о том, как я использую в своей работе Evernote или, как я его называю, «слона». Если кто-то назовет этот пост рекламой, я не против :) Все равно писалось все это под реальным впечатлением от хорошего сервиса и удобной программы.

Обычно идеи приходят в голову спонтанно, формируются мгновенно и их часто очень много. Держать идеи в голове не нужно, их нужно высказывать, записывать, зарисовывать и устуапать дорогу новым. Сначала идеи обсуждаются с парой человек, а потом, если они стоящие, то доносятся до всех в компании. Дальше она попадает в todo-лист, в списки менеджеров проектов. Собственно, мы с проектировщиком интерфейсов Максом Россомахиным думаем о сценариях, взаимодействии и придумываем интерфейс. Дальше я все рисую. Потом тестируем. Затем происходит апдейт. Так вот Evernote играет во всем этом процессе одну из главных ролей!

Я делаю первый черновой набросок идеи и выкладываю его в блокнот Evernote, доступ к которому есть у всех в компании. В этом блокноте ребята могут в любое время обсудить идею и записать свои мысли (кстати, совместное редактирование работает в премиум аккаунтах и это весомое преимущество, оправдывающее оплату достаточно недорогой годовой подписки). К определенному времени я просматриваю список фич и мы определяем приоритетность: какие нужно сделать в ближайшее время, а какие можно отложить на поздний срок. Таким образом этот блокнот становится списком, по которому можно контролировать выполнение работы (GTD).

После того как Глеб (наш веб-технолог) сверстает макет, я смотрю на результат и, если что-то не так или какой-то элемент нужно переделать, делаю скриншот (кстати, радует, что не надо ничего сохранять на диск, лезть на какой-нибуть айпикчер, заливать, присылать ссылку — зачем, если в Evernote все это делается буквально за один клик), отмечаю проблемные места словами, если надо — рисую и заливаю в специальный блокнот. Верстальщик видит, что нужно поправить, поправляет и помечает задачу как сделанную. Круто. Мне не нужно отвлекаться от работы, ходить из комнаты в комнату. Все довольны, как слоны :)

Единственное, что нас немного расстраивает, — это невозможность подключить расшаренный кем-то блокнот к десктопному клиенту. Т.е. сейчас приходится лезть в веб-приложение (оно, надо сказать, уступает в своих качествах десктопному клиенту), выбирать блокнот и редактировать его — напомню, все это доступно только через сайт. Надеюсь, в будущих версиях будет доступна синхронизация подключенных блокнотов, хотя бы для премиум аккаунтов.

Спасибо авторам Evernote за прекрасный инструмент.
Tags:
Hubs:
+37
Comments 78
Comments Comments 78

Articles