Pull to refresh

Как я учил английский

Reading time 3 min
Views 39K
Добрый день!

На хабре уже имели место несколько статей о том, как нужно учить английский, напомню:
Хочу дополнить этот список своими наблюдениями по поводу эффективных и не очень методов изучении английского языка.

Школа и базовые знания


Базовые знания (грамматика, простой разговорный), как говорится, must be. Хотя в реальной технической жизни необходимо знать (но хорошо) всего несколько часов.

Эффективными методами для меня были:
  • изучение разговорных тем
  • аудирование, диктанты
  • участие в олимпиадах
Также большим плюсом обучения был тот факт, что каждое занятие отличалось по сути от предыдущего. Например, в понедельник учили грамматику, во вторник — разговорный, в среду писали диктанты, а в четверг — читали и переводили тексты классиков (Шекспир, Конан-Дойль и т.д.).

Технический английский в университете


Классическая проблема университетов — разный уровень обучающихся, поэтому уровень преподавания, в основном, низкий. Это привело к тому, что за несколько лет обучения уровень английского значительно не поднялся.

Единственный эффективный метод, который можно выделить — это перевод большого количества технических статей (чем больше, тем лучше) для получения базы технических терминов.

Магистратура


Здесь уже начинается интересное. Если вы хотите изучить язык — выбирайте тему диссертации, которая плохо (лучше — никак) описана в рунете. Тогда вам придется искать (фильтровать, переводить) материал на англоязычных ресурсах, что даст большой рост ваших знаний языка за небольшой (около года) период.

Курсы по английскому языку


Параллельно с английским в магистратуре проводились курсы языка на работе. Курсы проводили высококвалифицированные специалисты на протяжении полугода 2 раза в неделю по 1.5 часа. Честно признаться — ощутимого прогресса я не заметил. Просто приятно проводили время :-)

Фриланс


Опять таки параллельно с магистратурой я начал заниматься фрилансом. Не могу сказать, что он принес мне много денег, но вот опыта и знаний стало явно больше.

Труднее всего было начать, т.е. найти первого заказчика, а, значит, написать несколько десятков писем. Признаюсь честно — на одно стандартное письмо из 2-3 абзацев тратилось 30-45 минут. В помощь пришли книги с собранными стандартными фразами типа «best regards», «hope to work with you soon» и т.д. После месяца упорных усилий письма стали даваться легче.

Еще больше дали переписки с заказчиками в скайпе, особенно когда они не совсем понимали, чего хотят. В таком случае необходимо было привлечь все свое умение убеждать и убеждать на английском.

2-3 проекта в таком режиме позволили сократить написание писем до 10 минут и это, несомненно, был прогресс.

Новая работа


После перехода на новую работу мне был поручен сложный проект с англоязычным заказчиком. На проекте должна была быть техническая документация, написание которой также было поручено мне.

Сначала было очень трудно, работали таким образом: я говорил, что нужно писать, а владеющий языком товарищ переводил это на английский и набирал. Причина такой работы была в отсутствие времени на раскачку. Так продолжалось неделю — далее документацию я набирал уже сам. За 2-3 недели прогресс был просто внушительным.

Сегодня


Самым лучшим способом в данный момент является чтение англоязычных новостей, а также их перевод и публикация в своем блоге. Остальные факторы — письма, документация помогают не расслабляться и хотя бы несколько минут в день посвящать себя английскому языку.

Выводы


На мой взгляд, самыми эффективными методами при отсутствии реального общения, являются:
  • тема диссертации, плохо описанная в рунете
  • написание технической документации в сжатые сроки
  • небольшие фриланс проекты
  • чтение и перевод статей, новостей и публикация их в своем блоге
Спасибо за внимание!

Upd. Очень красиво подмечен еще один вывод: если стараться прыгать выше головы, то будет толк, иначе — приятное времяпрепровождение.
Tags:
Hubs:
+52
Comments 66
Comments Comments 66

Articles