Pull to refresh

HackDay #2 в Петербурге: 26 IT-проектов за выходные!

Reading time3 min
Views555
image Мероприятие нового для России формата на этот раз собрало больше 300 человек из Москвы, Ярославля и Петербурга.

Целью HackDay2 была разработка IT-проектов с нуля до прототипов за выходные. Работа началась утром субботы и закончилась демофестом вечером воскресенья — представлением проектов, разработанных участниками за два дня.

Всего было заявлено более 70 проектов, из них 26 дошли до демофеста и были представлены на суд общественности. (На прошлом HackDay на демофесте было только 11 проектов!) Место проведения предоставил СПбГУ ИТМО. Мероприятие поддержали Yahoo!, корпорация EMC, Marva, DevExperts, Yota, McHost и Sun Microsystems. Большое им спасибо за это!

imageПосле демофеста на каждый проект было выдано по одной анкете. В ней нужно было пометить какие проекты больше всего понравились участникам. По результатам этого голосования было организовано награждение. Мы дарили разные полезные вещи: рожковую кофеварку, хостинг от McHost и доменные имена в зоне .ru, беспроводные клавиатуру с мышкой, наушники, подарки от Sun Microsystems, футболки с логотипом мероприятия. Теперь о тех, кто выиграл.

Первое место. Free WiFi Finder.
Приложение для Android, позволяющий находить бесплатные точки доступа WiFi.

Второе место. Проекты Galois Wiki (онлайн математический справочник с интеллектуальным поиском) и игра MercuryDrops (для Android).

Третье место. Проект Travel Lights.
Сервис для планирования путешествий.

Отдельной строкой юридическая компания MLG consulting номинировала следующие проекты:

За бизнес-подход — ДзенБиз.
Простая и удобная программа для подготовки налоговых документов.

За масштабность — IT-портфолио.
Сервис для создания домашних страниц пользователей, работающих в сфере IT, с поддержкой элементов управления проектами.

За потенциал развития — Travel lights.
Сервис планирования путешествий.

За бизнес-подход — Система визуалиции помещений на технологии Flash

Эти проекты получили 15 часов юридических консультаций от компании MLG consulting.

Проекты-победители на демофесте: видео 1, видео 2.

image


В рамках HackDay2 прошло 9 мастер-классов. Антон Волнухин (Яндекс) провел мастер-класс по API Яндекс.Блогов, Глеб Каплун прочитал лекцию о технологическом предпринимательстве, Сергей Сек (МLG Consulting) провёл мастер-класс по авторскому праву. Были мастер-классы по JavaScript, JavaFX, SQL-инъекциям, iPhone, MAEMO и контент-менеджменту. Все презентации уже выложены.

Формат привлекает новых людей, а это значит, что он живёт, и можно надеяться на новые проекты и стартапы, которые будут зарождаться на таких мероприятиях. Участники сделали много интересных проектов. Поэтому во время голосования лично мне было очень сложно отдать предпочтение только нескольким из них, хотелось отметить где-то треть.

image Михаил Кечинов (один из организаторов): «Понравилось большое разнообразие проектов и то, что многие люди не зацикливались на монетизации – делали проекты для души и саморазвития, а не для того, чтобы быстрее продать долю инвестору. Конечно, были проекты, которые могут зарабатывать – это тоже хорошо. Радует тот факт, что до конца мероприятия дошло больше двух десятков проектов».

Следующий HackDay мы планируем провести с меньшим размахом и тематический. Сходный крупномасштабный будет проведен приблизительно в мае.

Мы заинтересованы в распространении движения по всей России и СНГ и готовы делиться опытом и наработками.

Желаю успеха всем разработанным на мероприятии проектам!
Ждём всех на следующих HackDay'ях!

* Автор первых двух фото — Влад Билык, третьего — akamenyar.

Update
Добавил ссылку на выступления представителей проектов-победителей на демофесте: видео 1, видео 2.
Tags:
Hubs:
+47
Comments41

Articles