Pull to refresh

Оптимизируем рабочее время, эксперимент

Reading time 2 min
Views 4.5K
После прочтения статьи «Спать мало, но правильно?» проникся темой. Я очень благодарен автору. Он не сказал ничего нового, но собрал всё в одно целое и правильно подобрал слова, чтобы донести их до публики.
Я солидарен с автором по поводу кофе, сигарет и энергетиков. Никогда не питал к энергетикам страсти, курил 1 раз в жизни и бросил через 10 секунд, а кофе и подавно сделал один глоток, обжог губу и отхаркивал противный вкус еще в течении дня. Однако камнем преткновения на «сегодня» для меня стал не только алкоголь, как для автора, но и режим. Последние лет 6 я работаю на постоянной работе периодами. Когда из-за денег, когда из-за скуки. Основной мой заработок всегда оставался удалённым, отсюда и сбитый график работы.

p.s. Система предусматривает учет времени, а не уменьшение сна. Точнее систему учета времени для людей со сбитым графиком работы. Перед тем как писать коммент — прочитайте пост.
p.p.s. Время «высыпания» для каждого человека уникально, не верьте в байки про 3, 6 или 8 часов. Есть среднее число, но в целом оно уникально. Кто-то из великих спал по 4 часа, кто-то по 10, но это не мешало быть им великими =)

Ранее несколько раз планировал составить распорядок дня, как в младших классах, и следовать ему. Однако сбивался буквально на первом проекте. Проще поработать 36 часов и завершить логическую область в один присест, чем на утро пытаться вспомнить что и где. Под впечатлением от статьи автора, а далее кучи статей на википедии и отрытых НиЖ я ложился спать и заметил, что у меня сбились часы на сотовом. До компа идти было лень и тут до меня дошло: «А почему бы не поставить часы на телефоне на 00:00?». У меня пропали проблемы с бессонницей как только я стал работать на себя. По сути идешь спать тогда, когда «выключает», засыпаешь быстро. Поэтому достаточно просто перед сном поставить часы на 00:00, будильник на 06:00 и лечь. В течении дня у меня есть другие источники времени на компе, настольных часах, кпк, итп. А так же мои собственные часы. В данный момент, в 02:56 по Москве мои часы показывают 21:04. Я понимаю, что люди, живущие по режиму, не поймут меня. Но я по своим часам могу твёрдо сказать что еще в течении 3-х часов я буду достаточно бодрым. В любой момент времени в течении дня я, глянув на «свои» часы могу оценить свои возможности и затраты на ту или иную работу.
Живу по этой схеме уже третий день, не много. Надо отметить, что в своё время я старался сократить сон до минимума, использовал кучу методик или пытался их использовать и 100% из них не приживались. В данном случае мне хоть и нравится эта техника, я не могу быть субъективным, т.к. я её сам для себя придумал (уверен что не только я до этого допёр, но ранее нигде такого не встречал), однако факт — она меня не напрягает, как было с другими.
Конечно рано говорить о её эффективности или неэффективности, но если вдруг кому интересно — я советую попробовать. Если вдруг соскочу с этой методики, найду изъян или же полностью в неё погружусь — сообщу =) Очень интересна обратная связь.
Tags:
Hubs:
+22
Comments 75
Comments Comments 75

Articles