Pull to refresh

В США впервые зарегистрировано снижение креативности (по тесту Торренса)

Reading time 1 min
Views 2.5K
Каждый год миллионы людей по всему миру сдают тест Торренса на креативное мышление (TTCT). Сводная статистика часто публикуется в открытых источниках и служит основой для научных публикаций.

Начиная с 1966 года, когда был изобретён TTCT, результаты американцев постоянно росли. По мнению психологов, это связано с общим усложнением окружающей жизни и появлением новых интерфейсов. Аналогичная динамика наблюдалась по тестам IQ, в связи с этим был даже сформулирован эффект Флинна: у каждого следующего поколения уровень IQ на десять пунктов выше, чем у предыдущего.

Однако, сейчас учёные всё больше склоняются к мнению, что эффект Флинна больше не действует. Ранее было обнаружено, что уровень IQ в развитых странах перестал расти в середине 90-х. А теперь и специалисты из колледжа William & Mary провели анализ 300 000 тестов Торренса и обнаружили, что коэффициент креативности (CQ) среди молодёжи в США тоже больше не растёт. Хуже того, начиная с 90-х гг он стабильно снижается, причём довольно сильно. Самую худшую динамику по TTCT показывают дети (от детского сада до шестого класса).
Tags:
Hubs:
+29
Comments 107
Comments Comments 107

Articles