Pull to refresh

О теории искусственного интеллекта и работе подсознания и сознания

Reading time7 min
Views14K
Многим знакомы фильмы, в которых искуственный интеллект, порожденный человеком, покушался на жизнь или контроль над своим создателем. Данный вывод может быть абсолютно закономерен для ИИ. Мало того, создание ИИ, подобного человеку, невозможно, а точнее сказать глупо, потому как это будет подобно созданию велосипеда на квадратных колесах, взамен известному классическому. Каким именно образом и почему такое возможно, и хочу вам рассказать. А также вы узнаете, почему человечество такое, какое есть.


Всем «технарям» и не только, известен классический сценарий ввода нового функционала в любой проект, когда время тестирования минимально. Происходит расширение возможностей и открытие новых областей дальнейшего развития, однако, нередко это может вызвать неконтролируемые сбои, неадекватные реакции, а в некоторых случаях даже крах всей системы, с необходимостью отката в предыдущие версии.
Именно таким же образом сейчас обстоит дело с сознанием и подсознанием человека, а точнее сознание человека — это как раз тот новый функционал, который рискует произвести «откат всей системы», если вовремя не будет закрыт главный его баг.
Но не будем вдаваться тонкости нервной регуляции человека, а в кратце и на понятных примерах объясним в чем собственно проблема.

Для примера, который поможет наглядно продемонстрировать механизм взаимодействия подсознания и сознания, рассмотрим фобии. Их прелесть в том, что можно четко сказать когда человек находится под действием фобии, что он может и что не может с ней сделать, и почему.

Фобия возникает в результате кратковременного сильноэмоционального опыта, сопряженного с угрозой для жизни. В результате фобии человек получает психологическую стратегию выживания, которая напрямую записывается в подсознание. В последствии, при возникновении схожей ситуации (раздражителей), будет воспроизведена стратегия, которая помогла избежать угрозы в случае с фобией. Например: если человек чуть не утонул, то он может получить аквафобию, и в результате будет панически бояться любого приближения к воде, даже тогда, когда сознание уже может понимать, что фактической опасности уже нет. Притом ничего с этой фобией сам человек сделать не может (только после специальной тренировки). Также известно, что фобия возникает значительно быстрее, чем раздражитель успевает дойти до сознания, следовательно механизм сознания лежит выше по цепочке, нежели подсознание само, и работает сознание значительно медленнее.


Таким образом, подсознание — это супербыстрая память с минимальными возможностями для перезаписи (хотя она возможна). Один раз сработало — попало в подсознание — пользуемся всю жизнь. То есть, мы можем подсознательно воспроизводить всю жизнь стратегию, которая была адекватна только в течении 5 секунд когда-то 20 лет назад, и будем считать это совершенно нормальным. Фобии являются наглядным примером. Подсознание, в огромном количестве случаев социального взаимодействия выдает решения, которые неадекватны текущей реальности. В случае с дикой природой и животным образом существования — подсознание идеальный механизм, но для человека его уже мало.

Сознание же в свою очередь является новым функционалом, своеобразным «адекватизатором» стратегий поведения. Оно собирает как можно больше уже свершившихся стратегий поведения и примеряет их к тому, что выдает подсознание. Сознание стало необходимым, когда значительно усложнились стратегии поведения (социальное общество). Оно медленное, многократко медленнее подсознания, но оно способно создавать новые стратегии на основе синтеза опыта.

Однако есть одна проблема нового функционала. Сознание почти полностью подчинено подсознанию. Проще говоря, мы сперва принимаем решение на основе возможно неадекватного текущей ситуации опыта, а только потом пытаемся его адекватизировать при помощи сознания. Но, почти все решения мы принимаем сознательно, и чтобы сознание заставить делать так, как нужно подсознанию, были созданы эмоции и чувства, которые имеют значительный приоритет. Большинство негативных эмоций человека, и собственно вся текущая «хреновая ситуация в мире», это результат конфликта неадекватного подсознания и адекватного сознания. Жалость, страх, душевная боль, лень, жадность, обида, слепая вера, ненависть, самобичевание, слабость и т.д. — это всё результат неадекватных стратегий подсознания при восприятии сознанием.

Например: сознанием вы знаете, что хотите новую высокооплачиваемую работу, но возникает лень и вы ничего не делаете, таким образом подсознание стимулирует сознание на бездействие на основе каких-то прошлых воспринятых стратегий, вроде «не отсылай резюме, тебе же говорили, что тебя никуда не возьмут, ты не сможешь». До сознания доходит лишь лень и негатив, чтобы создать бездействие, хотя сама стратегия, которая диктуется подсознанием, уже неадекватна.

Кратко:
Подсознание занимается всем, что считается жизненно важным — быстро и не раздумывая, главное чтобы хотя бы раз стратегия поведения сработала.
Сознание старается принять решение само на основе прошлого опыта, за счет чего потребляет больше ресурсов и времени, и порой ему «подсказывает» подсознание созданием эмоций и чувств.

Теперь же вернемся к ИИ. Допустим, что человек смог наделить ИИ достаточным количеством операционной мощности, сенсоров и памяти. Это просто вопрос времени. В сравнении с компьютерной техникой, процесс «адекватизации», повторного анализа с учетом имеющихся стратегий и новых входных данных, достаточно ресурсоемкий процесс (сознание), однако он возможен. Врядли создатели ИИ пойдут на шаг по созданию отделов памяти с однократно записываемой информацией (стратегией), которая будет использоваться в дальнейшем без изменений к любой похожей ситуации. Это был бы как раз велосипед на квадратных колесах. А значит, ИИ не будет обладать подсознанием, а только чистым сознанием. Как результат, в дальнейшем развитии, человечество, из-за неадекватных подсознательных стратегий (например некоторые такие цепочки стратегий приводят человека к самоубийству), может быть воспринято ИИ как угроза к дальнейшему существованию не только окружающей среды, но и самого человека. То есть ИИ может осознать, что если человека не научить пользоваться сознанием и адекватизировать подсознание, то он вполне может самоуничтожиться, и прихватить с собой всех, кого успеет. Однако научить человека пользоваться сознанием для ИИ непосильная задача, поэтому логичным будет вывод «из двух зол», а проще говоря «уничтожить или взять под прямой контроль». К слову сказать, с животными это не требуется, у них нет таких механизмов и они не способны принести значительный урон.

Почти идеально близким по поведению к ИИ с чистым сознанием можно назвать роль Киану Ривза в фильме «День, когда земля остановилась» (посмотреть первый фильм и читать книгу не доводилось).

Стратегии всех людей, подсознательные в области социального взаимодействия, очень часто не адекватны реальности, это человеческая природа. Знайте, что как только вы испытываете негативную или сильнопозитивную эмоцию или чувство — вами владеет неадекватное подсознание, почти всегда. Все решения, которые принимает сознание, эмоционально нейтральны, так как в них нет необходимости в подсознательной стимуляции.
Практически вся нынешняя существующая человеческая цивилизация это своеобразная проверка: приживется ли новый функционал, или опять начинать сначала. Проблема лежит не в федеральном казначействе, жадном тайном мировом правительстве, курсе доллара или росте ввп. Проблема лежит внутри каждого человека, а точнее в системе работы его мозга, сознания и подсознания, ведь не будь человека, не было бы и проблем.

Данная заметка подготовлена в рамках будущего маленького простого проекта, который в простых словах поможет разобраться в том, как и почему так работает сознание и подсознание, и как научиться делать своё подсознание адекватным реальности. Бонус такой работы: отсутствие лени и максимальная работоспособность, полная уверенность в своих решениях в любой области, глубокое понимание собственной психики, снятие большинства негативных эмоций, гарантия от кризисов среднего возраста и многое многое другое. Даже кратко и «по-технарьски» узнаете, что такое любовь без всякого «гербалайфа» и «поверьте в силу розовых пони».

Так что всех бы хотелось заранее поздравить с наступающим новым 2011 годом, до которого кстати осталось уже менее 5-ти дней, и пожелать исполнения самых заветных желаний. Обычно, под новый год люди обещают себе, что в новом году всё будет по-новому, обещают продолжать изменяться и стать еще лучше, так что дерзайте, всё в ваших силах. Удачи и успехов вам в новом году :)

UPD1
В связи с большим количеством возникших вопросов, для тех кому действительно интересна тема, можете отписаться на hs2adm@gmail.com — вышлю ссылку на сырую версию проекта.
Проект открыт и расположен по адресу: hs2.me/hs2book

UPD2 Про пруфлинки.
Если человек говорит вам, что хорошо разбирается в вашем мотоцикле, потому что у него такой же, и он его много раз его перебирал, а также перебирал другим людям, то не спрашивайте его «в какой книжке ты это прочитал» или не просите показать диплом инженера-ремонтника. Порой достаточно того, что у него есть этот мотоцикл.

Большинство исследований сделаны в результате моей практической работы с людьми, а также наблюдений. К сожалению, полноценной литературы, где бы можно было найти все описания и сразу — нет. Ее просто не написали (или я ее не видел). Если хотите пройти тот же путь, то для начала читайте следующее:
НЛП всё, Бендлер и Гриндер
Работы по психолингвистике Н. Хомского, Ф. Пьюселика
Не рычите на собаку — Прайор Карен
Принципы работы головного мозга — Герман Хакен
Любая литература по саморазвитию, потому что там есть указания на позитивные и негативные стратегии, и откуда они возникают. В частности:
«образная» работа Стива Павлина — «Саморазвитие для умных людей».
Жизненные стратегии: делайте то, что работает, делайте то, что имеет смысл — Филип Мак-Гроу
Магия мозга и лабиринты жизни — Бехтерева Н.П.
Системное мышление — С. Сенге
Научи свой мозг работать — Мэтью Макдоналд
Другая химия — Денис Бурхаев (очень рекомендую!)
Также важно понимать детскую психологию:
Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили — Адель Фабер, Элейн Мазлиш
После трех уже поздно — Масару Ибука (работа старая, но во многом правильная).

Если будут желающие всё это прочитать и осмыслить, подскажу где еще можно поискать.

UPD3
Я понимаю тех, которые не верят, что еще есть люди которые способны самостоятельно искать, структурировать и анализировать данные, создавать системы и может быть писать то, чего еще никто не написал — но работа психики это как IT, достаточно компьютера(мозга) и желания. Это не копипаст из книг или чужих работ. Это первоисточник.
Tags:
Hubs:
+80
Comments287

Articles

Change theme settings