Pull to refresh

MBR для флешки своими руками или как сделать из одного устройства три

Reading time 8 min
Views 112K
Мое почтение читающему!
Топик мог бы получиться просто катастрофически огромным, поэтому перейдем сразу к делу. Впереди вас ждет рассказ, о том, как можно одну флешку сделать одновременно загрузочной как для ОС семейства Windows, так и *nix, а также сделать из нее live-usb. Заранее прошу прощения за жаргон, не сторонник, но так короче.

Аннотация


Как-то пришлось много раз подряд устанавливать на одну и ту же машину кучу разных операционных систем, как от товарищей господ из Майкрософт, так и любимых всеми нами *nix`ов. При этом инсталляторы вновь устанавливаемых ОСей периодически терли загрузчики ранее установленных, так что приходилось их восстанавливать вручную, загружаясь с live-usb. Но самое ужасное, что при всем при этом под рукой была всего одна флешка (и еще 15 компьютеров правда, но толку от них было мало, так как разбирать их по причинам гарантии в надежде на лишний жесткий диск было нельзя). Флешка к счастью была большого объема. Вот тут-то и возникла идея сделать из одной флешки две, а лучше три (хотя можно и 4) разных девайса.

Немного теории


Как сделать из одной флешки несколько с целью последующей установки на нее одновременно нескольких установщиков ОС и еще live-операционки? Ответ очевиден — сделать на флешке несколько разделов!

Покопавшись в интернете глубинах подсознания вспомнил из институтского курса, что информация о разделах хранится в первом секторе диска флешки, называющемся Master Boot Table (MBR), а точнее в отдельной его части, называемой partitions. Находится эта часть по смещению 0x01BE и представляет собой 4 поля по 16 байт, каждое из которых представляет собой запись об отдельном разделе. При этом в принципе возможно на одном устройстве иметь и большее количество разделов, но это сложнее и нам для флешки хватит и четырех.

Инструментарий

В форточных ОС существует неприятное ограничение на количество разделов флешки. Оно не должно превышать 1. Точнее разделов может быть сколько угодно, но ОСь будет видеть только первую из записей в partitions. Собственно это и определило выбор средств для форматирования флешки. Будем работать с линуксовым fdisk`ом!

Сам загрузчик будем писать на FASM`е, так как для программирования кода, выполняющегося вне ОС он наиболее удобен на мой взгляд.

Работать с флешкой в виде блочного устройства можно с помощью ужасной destroy data (dd), но раз уж тут выходит такая мешанина операционок, то воспользуемся более дружественной оконной DMDE.

Краткое лирическое отступление
На самом деле особенность работы ОС семейства Windows с флешками позволяет используя предлагаемую мной технологию абсолютно безболезненно по отношению к дальнейшему использованию флешки в качестве ординарного накопителя данных. Отрезав от имеющихся у меня в наличии 16 GB парочку в конце, я стал обладателем 14-гиговой флешки, работающей с точки зрения винды как и прежде (т. е. другие разделы были не видны), но при этом при попытке загрузки с нее из BIOS позволяющей устанавливать ОСи из двух гигабайтных разделов, созданных в конце.

Зубофлешко-дробильный аппарат

Начнем с самого простого, разметим файловую систему на нашей флешке. В частности я использовал флешку Transcend JetFlash 16 GB (была получена в качестве подарка, а дареному коню как известно… Хотя нареканий в ее адрес у меня за 1,5 года использования нет). Как я уже говорил, пользоваться будем линуксовым fdisk`ом (под рукой оказалась старенькая виртуальная машина Ubuntu 9).

Итак, монтируем флешку (так как сидим под X-ми, то просто втыкаем ее в порт). Получаем устройство /dev/sdb.

Запускаем fdisk, натравив его на новое устройство:
root@kubuntu:/# fdisk /dev/sdb

Имеем выхлоп:
The number of cylinders for this disk is set to 1953.
There is nothing wrong with that, but this is larger than 1024,
and could in certain setups cause problems with:
1) software that runs at boot time (e.g., old versions of LILO)
2) booting and partitioning software from other OSs
   (e.g., DOS FDISK, OS/2 FDISK)

Command (m for help): m
Command action
   a   toggle a bootable flag
   b   edit bsd disklabel
   c   toggle the dos compatibility flag
   d   delete a partition
   l   list known partition types
   m   print this menu
   n   add a new partition
   o   create a new empty DOS partition table
   p   print the partition table
   q   quit without saving changes
   s   create a new empty Sun disklabel
   t   change a partition's system id
   u   change display/entry units
   v   verify the partition table
   w   write table to disk and exit
   x   extra functionality (experts only)

Считаем, что диск чистый и не содержит ни одного раздела. В противном случае командой d исправляем этот недостаток (не забыв скопировать нужные данные заранее).

Задача проста — создать три раздела. Разделы будем создавать основные (primary), чтобы вся информация о них хранилась в partitions MBR`а. Воспользуемся командой n.
Первый раздел самый большой (14 ГБ), так как его потом будет видеть Windows, и его будем использовать в качестве обычной флешки:
Command (m for help): n
Command action
   e   extended
   p   primary partition (1-4)
p
Partition number (1-4): 1
First cylinder (1-15320, default 1): 1
Last cylinder or +size or +sizeM or +sizeK (1-15320, default 15320): +14336M

Второй и третий по гигабайту:
Command (m for help): n
Command action
   e   extended
   p   primary partition (1-4)
p
Partition number (1-4): 2
First cylinder (13674-15320, default 13674):
Using default value 13674
Last cylinder or +size or +sizeM or +sizeK (13674-15320, default 15320): +1024M

Command (m for help): n
Command action
   e   extended
   p   primary partition (1-4)
p
Partition number (1-4): 3
First cylinder (14652-15320, default 14652):
Using default value 14652
Last cylinder or +size or +sizeM or +sizeK (14652-15320, default 15320):
Using default value 15320

Проверим полученные результаты, распечатав сформированную таблицу разделов командой p:
Command (m for help): p

Disk /dev/sdb: 16.0 GB, 16064184320 bytes
64 heads, 32 sectors/track, 15320 cylinders
Units = cylinders of 2048 * 512 = 1048576 bytes
Disk identifier: 0x0dee0000

   Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System
/dev/sdb1               1       13673    14001136   83  Linux
/dev/sdb2           13674       14651     1001472   83  Linux
/dev/sdb3           14652       15320      685056   83  Linux

Как видим имеем три раздела: 14 ГБ, 1ГБ и остатки (чуть меньше гига). Остается сохранить полученные изменения командой w:
Command (m for help): w
The partition table has been altered!

Calling ioctl() to re-read partition table.
Syncing disks.
root@kubuntu:/#

Отключаем флешку от виртуальной машины и моментально лицезреем всплывающее окошко следующего вида:



Видно, что флешка стала восприниматься Windows, как устройство значительно меньшего размера. Что ж, форматируем! Получаем первый раздел, готовый к использованию. Но что делать с двумя другими? Первое, не факт, что самое умное (но главное, что рабочее!), что пришло на ум — это обмануть старушку Windows и поменять местами записи в таблице разделов.

Итак, воспользуемся программой DMDE, откроем флешку, как блочное устройство и покопаемся в байтиках загрузочного сектора.



Выбрали подходящее по размеру устройство.



Открыли его и первое, что видим — это таблицу разделов, разбитую по полям. Не устраивает, лезем к сырым байтам. Нажимаем F2 и видим содержимое MBR. Помним, что partitions (записи о разделах) хранятся с 446 байта.



Красным выделена запись о первом разделе. Далее делаем ход конем! Сохраняем все три записи куда-нибудь в блокнотик, а на место первой записи записываем вторую (crtl+e, записываем, ctrl+w сохраняем). Закрываем DMDE, перетыкаем флешку и… бинго! Видим следующее окошко:



Windows на этот раз увидела второй раздел в гигтар размером. Потираем руки и форматируем.

Как не сложно догадаться, далее стоит на место первого записать третий, а на место второго скопировать с первого. Снова отформатировать и вернуть полученную запись на третью позицию (не забываем, что записи 16 байт, а при форматировании меняется байт идентификатора файловой системы). На последнем шаге возвращаем из блокнотика на место первую запись. В результате, если подмонтировать такую флешку к Ubuntu, получим три разных раздела, а в случае Windows — только один — первый.

Способом, аналогичным способу форматирования разделов, на флешку легко устанавливаются всевозможные операционки. Я на свою установил следующие:
  • Раздел 1 (14 ГБ) — установщик Windows 7 (+ также используется как обычная флешка)
  • Раздел 2 (1 ГБ) — live-usb Windows (bartPE)
  • Раздел 3 — live-usb Linux (backtrack)
А где же код?

Что дальше? Имеем прекрасную флешку с тремя операционками и… огромным минусом! Чтобы после загрузки BIOS компьютер начинал грузиться с флешки, один из ее разделов должен быть активным (значение первого байта в записи partitions 0x01). Легко, скажите вы, воспользуемся все той же любимой DMDE. Возможно, но тут сталкиваемся с очередной проблемой — что, если мы часто меняем мнение по поводу того, с какого раздела флешки грузиться? Не редактировать же каждый раз таблицу разделов из DMDE вручную. Конечно нет, автоматизируем этот процесс!

Еще немного теории

Из чего состоит MBR? MBR — это загрузчик + запись таблицы разделов. После того, как микропрограмма BIOS проверит компьютер (POST), она производит копирование первого сектора диска, с которого предполагается проводить загрузку операционной системы в память по адресу 0x7С00 (процессор работает в реальном режиме адресов) и передает туда управление. Далее кодом загрузчика MBR (все, что до 446го байта) осуществляется проверка готовности диска, проверка записей таблицы разделов (активной должна быть только одна!) и выбор активного раздела с последующей передачей управления загрузчику ОС.

Что сделаем мы

Чтобы избавиться ограничения на количество одновременных активных разделов на диске подменим код загрузчика из MBR своим собственным, который будет проверять записи, находить отмеченные как активные и ждать от пользователя нажатия клавиши с цифрой, соответствующей номеру раздела, с которого стоит производить загрузку.

Как я уже говорил, код будем писать на FASM (а отладка осуществлялась в Bochs). Далее представлен листинг без особых пояснений, иначе топик никогда не закончится. Хотелось бы только отметить, что так сложилось, что это моя первая программа на ассемблере, поэтому не судите строго. Что делает код было описано выше.
;регистр dl cодержит номер загрузочного диска!

use16
;======== Копируем самого себя по адресу 0000:0600h ===================
    mov ax, 7C0h
    mov ds, ax
    xor si, si

    mov ax, 60h
    mov es, ax
    xor di, di

    mov cx, 0FFh ;в cx лежит число повторений функции копирования слов

    ;[DS:SI] => [ES:DI]; SI += 2; DI += 2;
    rep movsw

    ;Передаем управление на новое расположение кода
    jmp 0000:0618h

;======== Приветствуем пользователя ===================================
	  mov ax, hello_msg_1
	  call print
	  mov ax, hello_msg_2
	  call print

;======== Проверяем таблицу разделов ===================================
	  mov si, [part_adr]
	  mov bh, 80h

	  mov cl, -1
partitions_chek:
	  cmp cl, 3			   ;если уже было проверено 4 записи, выходим из цикла и переходим к обработке записей
	  je partition_select

	  add si, 10h
	  inc cl

	  mov bl, [es:si]
	  cmp bl, bh
	  jne partitions_chek		   ;запись не является загрузочной

	  call partitions_process	   ;запись загрузочная!
					   ;[es:si] содержит адрес записи в таблице разделов
					   ;cl - номер раздела

	  jmp partitions_chek

;======== Подпрограмма вывода инофрмации об активном разделе =============================
partitions_process:
	  mov ax, boot_part_msg
	  call print

	  mov di, part_num
	  add [ds:di], cl
	  mov ax, part_num
	  call print
	  sub [ds:di], cl

	  mov di, boot_flags
	  mov ch, 0
	  add di, cx
	  mov byte[ds:di], 1

	  ret;
;=======================================================================

partition_select:
	  ;Обрабатываем пользовательский ввод
	  mov ax, select_part_msg
	  call print

choise:   mov di, boot_flags
	  mov si, [part_adr]

	  mov ah, 0
	  int 16h

p0:	  cmp al, 48
	  jne p1
	  add si, 10h
	  jmp disk

p1:	  cmp al, 49
	  jne p2
	  add si, 20h
	  jmp disk

p2:	  cmp al, 50
	  jne p3
	  add si, 30h
	  jmp disk

p3:	  add si, 40h
	  cmp al, 51
	  je disk

wrong_choise:
	  mov ax, wrong_input_msg
	  call print
	  jmp choise

disk:	  mov ah, 0
	  sub al, 48		      ; сначала проверка, выбрал ли пользователь действительно загрузочный раздел
	  add di, ax
	  cmp byte [ds:di], 0
	  je wrong_choise
				      ; по [es:si] содержится запись таблицы разделов
				      ; о выбранном загрузочном диске

	  mov ah, 41h		      ; проверка поддержки диском расширенного режима (> 8 GB)
				      ; dl содержит номер диска
	  mov bx, 55AAh
	  int 13h
	  jc  ext_not_present_error
	  shr  cx, 1
	  jnb  ext_not_present_error
	  cmp  bx, 0AA55h
	  je   read_boot_sect

ext_not_present_error:
	  mov ax, ext_not_pres_msg
	  call print
	  int 18h

read_boot_sect:
	  mov ah, 42h
	  mov di, DAP_structure
	  add di, 8
	  add si, 8
	  mov ebx, [ds:si]
	  mov [ds:di], ebx
	  mov si, DAP_structure
	  int 13h
	  jc  ext_not_present_error

	  jmp 0000:7C00h
;======== Подпрограмма вывода сообщений ================================
print:
	  push si
	  push bx

	  mov bx, ax
	  xor si, si
	  mov ah, 0Eh

p:	  mov al, [bx + si]
	  cmp al, 0Ah
	  int 10h

	  je end_print

	  inc si
	  jmp p

end_print:
	  pop bx
	  pop si
	  ret

;=======================================================================
hello_msg_1	 db '************************', 0Dh, 0Ah
hello_msg_2	 db '*WELL`s LOADER (c) 2011*', 0Dh, 0Ah
boot_part_msg	 db 'Find bootable partitions:', 0Dh, 0Ah
select_part_msg  db 'Select part to boot from (press 0 ... 3)', 0Dh, 0Ah
wrong_input_msg  db 'Wrong choise. Try again', 0Dh, 0Ah
ext_not_pres_msg db 'a disk read error occured', 0Dh, 0Ah
part_num	 db '0', 0Dh, 0Ah
part_adr	 dw 1AEh
boot_flags	 db 4 dup (0)
DAP_structure	 db 10h, 0, 1, 0, 0, 7Ch, 0, 0, 8 dup (0)

Как видно, программа загрузчика представляет из себя чистый бинарник без всяких точек входа, секций и прочей сложноты. Режим работы процессора — реальный (16-разрядный).
Чтобы использовать этот загрузчик, его необходимо залить на флешку в первый сектор (с помощью DMDE, например), при этом сохранив нетронутой таблицу разделов. Размер скомпилированного бинарного файла 442 байта.

Перспективы


Если такое решение станет пользоваться популярностью, то функциональность загрузчика легко можно расширить например добавив вывод информации о разделах на экран в процессе выбора. Для удобства залилтия загрузчика на флешку и выбора, какие из разделов будут активными можно написать небольшой инструмент. В общем ваши пожелания и предложения принимаются в комментариях.

Скачать исходный код и бинарник загрузчика можно отсюда.
Tags:
Hubs:
+169
Comments 78
Comments Comments 78

Articles