Pull to refresh

Старый, но еще рабочий 286

Reading time4 min
Views40K
Наступили выходные и наконец-то мне удалось съездить и сделать несколько снимков того что обещал.


Описание и картинки — под катом.
(Осторожно — траффик!)

Итак что представляет собой данная машина:
— Процессор — 80286 12MHz
— 1MB RAM
— HDD — 2x20 MB
— Стальной корпус с толщиной стенки примерно 2мм

Этот компьютер собрал мой отец. Не помню, правда, в каком году это было, но я помню как он играл в «Марьяж», как к нам приходили родственники, которые учились где то в университетах, и делали какие-то задания, помню шуршание дискет в дисководе. Соответственно и я с братом начали понемногу приобщаться к такого рода технике. В конечном итоге это и повлияло на мой и его выбор профессии.

А вот собственно и обзор:

Хард


Вот так это выглядит снаружи:


Дальше вооружаемся отверткой, открываем корпус, и видим… кучу пыли, скорлупу от семечек, и перегрызенные мышами провода. В итоге после некоторой чистки все принимает следующий вид:




Теперь можно немного разобрать все. Первым делом вытаскиваются все платы расширения. Без них материнская плата имеет такой вид:


Самая длинная плата это Floppy/HDD контроллер WD1003-WA2 (в гугле есть про него):


На этой машине установлены 2 винчестера ST225 по 20МБ каждый, когда то еще стоял и дисковод для пятидюймовых дискет, но потом был вытащен и установлен на более современный компьютер чтобы прочитать пачку дискет (которые кстати и сейчас где-то валяются). А вот и сам HDD:










Как видно, каждый винчестер подключен по 2 шлейфам которые приходят на контроллер:


Узкие красный и синий (2 левых) идут на оба из дисков, широкий синий (3 слева) на другом конце имеет 2 разъема которые и подключаются к каждому хард-драйву. Свободный разъем на контроллере это как раз тот куда был подключен дисковод.

Винчестеры в слотах:


Это все добро питается не знаю какой мощности но очень большим БП (примерно раза в два больше по размеру за современный 450Вт):




Если смотреть на корпус спереди то на правой стороне есть большой «рубильник» — выключатель питания, находится он на самом блоке:


А подключается БП к материнке вот так:


На самой же плате находятся:
Центральный процессор 80286


математический сопроцессор 80287


1МБ ОЗУ


микросхемы CMOS BIOS


ISA слоты


Разъем клавиатуры и батарейка BIOS


Что еще забыл? Ах да, крышка:




Вообще все вместе в сборе тяжеловатое, килограмм этак 10 и со шкафа самому снять корпус тяжеловато. Но то что он тяжелый и не удивительно, ведь корпус полностью стальной и толщина стенок примерно 1,5-2 мм.


С закрытой крышкой:
Спереди


Справа


Сзади


Слева на корпусе ничего интересного, поэтому напоследок клавиатура, и можно включать:


Софт


Выключатель в положение On, и поехали!


(Ошибка клавиатуры была исправлена путем шевеления провода около ее корпуса)
После загрузки которая занимает примерно минуту-полторы машина радостно показывает привычные синие панели VC:






Старых программ много, тут есть и досовский Доктор Веб, и Norton Utilities, Microcap, ArtWork, CirCad, несколько разных BASIC'ов (QBASIC, gwBasic), AutoCad (который не запустился по причине Disk read error, обидно, скорее всего начинает сыпаться винт, если кто подскажет как можно скопировать данные с них — буду очень благодарен). Все это запускать и фотографировать мне было лень, тем более что некоторые из программ были в архивах. Места мало — для того чтобы разархивировать что то одно — надо заархивировать другое, а это занимает много времени. К слову архивация в те времена при таких объемах дисковой памяти давала ощутимую выгоду. А единственную из программ я запустил TP7:


Компиляция этого исходника из 9 строк занимает секунд наверное 20-30:


Но результат!


Ну и скрин для подтверждения объема HDD:


А дальше самый интересный софт! Конечно же это каталог GAMES:


Дальше опишу то, что по моему мнению, наиболее интересное. Итак:

1. CdMan
Клон PacMan'a, едим зеленые точки, убегаем от пауков — все просто.




2. Durak — обычный Дурак. Тут и сказать нечего. Разве что есть тут интересный момент, когда догорит свеча, приходится играть вслепую, не зная сколько осталось карт в колоде и сколько на руках у соперника.


3. Особо жесткая игра под названием Dangerous Dave. Надо ходить и мочить зомби. Здесь есть бабки которые бросаются ножами, разные твари висящие на потолке и готовые в любой момент бросится и задушить главного героя.




4. Lines, ну куда же без них. Классические Lines.




5. Преферанс «Марьяж». Это наверное одна из первых версий преферанса «Марьяж» под DOS. Играет довольно неплохо. Хотя возможно потому что я не особо силен в преферансе.








6. Просто шедевр — «Поле чудес». Мультяшные герои в качестве соперников, Якубович в правом нижнем углу и веселые темы типа «Сотрудники отд. 08».




7. Формула 1 «Grand Prix» от фирмы Accolade. Отличные гоночки с неплохой графикой. Есть наверное штук десять треков на выбор и три машины от разных команд: Ferrari, Williams, McLaren.












8. Морской бой. Война на море между Украиной и Россией. Мне всегда хотелось поиграть за Украину, однако такой возможности тут нет, ну да ладно. Кстати игра имеет одну интересную особенность — когда на экране много побитых кораблей то полет снарядов замедляется (звук тоже) пропорционально количеству отрисованных огоньков. Хотя, возможно, это из-за слабого процессора.






Вот такой небольшой получился фотообзор, немного разбавленный текстом. Сразу извиняюсь за то что на некоторых фото в мониторе немного видно меня. Ну и ширину «больших» фото пришлось ограничить до 2048 пикселей. Habrastorage почему-то не захотел загружать фотографии в 4272*2848.

Любые вопросы и конструктивная критика приветствуются. Спасибо за внимание.
Tags:
Hubs:
+267
Comments622

Articles

Change theme settings