Pull to refresh

Ноутбук Commodore C286-LT '90

Reading time3 min
Views3.9K
image

Вниманию хабрапользователей представлен небольшой рассказ о некогда очень занятном и необычном ноутбуке Commodore C286-LT.

Под катом много фото и история жизни лептопа: )



Данная модель выпускалась в период с 90го года компанией Commodore International и вплоть до момента своего банкротства в 94м. Мой был приобретен в 91м году в Женеве, Швейцария за 4000 швейцарских франков (3000 USD по тому курсу).

image

Клавиатура

Лептоп оснащен процессором Intel CS80C286-12 c 12.5MHz, 2Mb оперативной памяти (была доступна опция расширения до 5Mb), встроенным дисководом для 3.5" дискет, 10" жк дисплеем, на котором я остановлюсь подробнее дальше. Работает это все на ос MsDOS. Все детство мучила зависть обладателям 386х за то, что у них работал Windows 3.1.

Кстати говоря, необычно прежде всего то, что на этом лептопе стоит операционная система Microsoft, а не например Amiga.

Что я хочу рассказать про дисплей: Он имеет VGA-разрешение с 4 оттенками серого, но имеет желтую подсветку, за счет чего изображение сине-желтое. Порой я чувствовал себя всвязи с этим действительно счастливым человеком: у всех черно-белое изображение, а у меня можно сказать цветное: ) Имеет настройки яркости и контраста крутяшками сбоку (на фото). Пользуясь случаем хочу передать привет производителям ноутбуков — такие крутяшки по моему мнению на порядок превосходят по юзабилити идею использования функциональных клавиш для регулирования яркости на современных ноутбуках.

регулировка яркости и контраста

По габаритам лептоп схож с моим 15-дюймовым ноутбуком asus, весит около 4кг. Блок питания — еще 1.5 кг.

Для оценки внешних габаритов решил сравнить его с Asus eee900, сначала подумал что не самый репрезентативный объект, но потом понял, что не ошибся: экран то почти одинаковый: )

image

image

Интересная поверхность корпуса у этого ноутбука: она шершавая и порой создает впечатление какого-то ворсового материала. Отдаленно напоминает очень жесткую замшу. Корпус сделан из металлического сплава, вероятнее всего из аллюминиевого. На ощупь не понять.

Крышка фиксируется двумя защелками по бокам. Шарниры крышки расположены не на краю корпуса, а с некоторым отступом (видно на фото). За ними располагается аккумулятор.

image

Со снятым аккумулятором

image

Аккумулятор держал примерно пару часов. Для того времени это было роскошью.

image

На фото видно, что его емкость составляет всего 1700 mAh.

Под аккумуляторм находится батарейка биоса, произведенная компанией Mitsubishi.

image

На задней стороне имеются порты: VGA, COM, LPT. Приходилось пользоваться только COM.

image

Кливиатура снимается довольно легко, под ней все экранировано и ничего не видно: )

image

image

image

Если честно, когда я фотографировал этот ноут, меня несколько поразило то, что внешний вид компонентов практически не изменился за последние лет 20.

Вот этот вид доставляет мне особое удовольствие:

image

Со снятыми защитными экранами:

image

Жесткий диск объемом 36Mb кажется:

image

Самое вкусное: процессор: )

image

«Миниатюрный» блок питания:

image

К сожалению, мне не удалось его оживить, поэтому самого интресного показать не получилось. Ноут пролежал в подвале гаража более 3х лет, видимо влажность или низкая температура убили его. Будет время — хочется всеже попытаться восстановить это чудо.

На этом ноуте я начал писать свои первые программы на turbo basic, пытался ковырять C. Появился он у меня в возрасте 6 лет.

Очень напрягало, что не было графического редактора, а рисовать хотелось, поэтому использовал OrCAD для этих целей: ) — эдакое тяжелое детство.

Из игр прошел всех Keen 4, 5, 6 (был большим фанатом), какието гоночки помню, тетрис и поле чудес: ) Несколько раз убивал напрочь систему, удалив системные файлы или чтото в таком духе. Вобщем, проникся любовью к ноутбукам сполна.

Фотографии 5 июля 2009г., полный альбом можно посмотреть здесь.
Tags:
Hubs:
+53
Comments52

Articles