Pull to refresh

Применение старым ноутбукам

Reading time2 min
Views47K
Toshiba Satellite Pro 4200Практически все бесполезные советы начинаются словами: «Если у вас есть что-то ненужное...» и дальше приводятся рекомендации как превратить это самое ненужное во что-либо полезное. В моем случае у меня имелось огромное желание иметь второй монитор. Из подручных материалов имелся только старый ноутбук Toshiba Satellite Pro 4200, который было очень жалко отдавать за те гроши, что за него предлагали. Оказалось, что монитор этого ноутбука можно с легкостью необычайной использовать как вторичный монитор используя сетевое соединение. Для моих целей (программирование, работа с текстами) качество этого монитора вполне подходит.

Так как сетевой карты в этом ноутбуке нет, пришлось купить два USB Bluetooth 2.0 адаптера.

С помощью великого и ужасного гугла было нагуглено следующее программное обеспечение:
1. MaxiVista (www.maxivista.com) — Shareware. Достаточно приятная скорость работы (использование сжатия картинки, что оказалось очень полезным при сильно ограниченной скорости связи через bluetooth), много дополнительных опций, отличный интерфейс. Из минусов — платность. :( Можно поискать бесплатную версию MaxiVista SE 2, но старую и с ограничением по разрешению на вторичном мониторе 640х480 (что по современным меркам совсем слезы).
2. ZoneScreen (www.zoneos.com/zonescreen.htm) — Freeware, Скорость существено ниже, т.к. не используется сжатие. Зато халява и крохотный размер дистрибутива — всего 50кБ.

Собственно ниже наглядная демонстрация такого использования ноутбука (фото с сайта ZoneScreen):
image


Для организации рабочего места на столе была сделана картонная подставка для ноутбука.

Теперь старый ноутбук может послужить еще пару лет. Думаю у многих хабровчан скопились старые ноутбуки, которые жалко выкидывать, но которые могут быть полезными в качестве второго монитора.

UPD1. В комментариях люди подсказывают, что ZoneScreen (пока) не совместим с Windows 7.
UPD2. Для Linux было нагуглено следующее программное обеспечение: Distributed Multihead X aka XDMX (офф. сайт, wiki).
Tags:
Hubs:
+44
Comments86

Articles

Change theme settings