Pull to refresh

Биоклиматический поселок будущего для туристов

Reading time2 min
Views1.9K
Original author: Canary Green
14 лет назад правительство Тенерифа (самый крупный остров в Канарском архипелаге) объявило об открытом конкурсе для архитекторов всего мира — создать самодостаточное жилище, которое бы было экологически чистым, совершенно не выделяло углекислый газ в атмосферу, а вся энергия для обеспечения жилища бралась от природы естественным путем.

Итак, всего было прислано почти 400 проектов. Из них выбрали 25 лучших, чтобы расположить на 400 000 квадратных метрах поселок будущего для туристов…

image

За 5 лет этот поселок был построен. А победителем данного конкурса стал дом под названием «La Geria» (подкова) испанской команды под руководством Cesar Ruiz-Larrea Cangas. Дом очень похож на бункер, благодаря этому он сохраняет тепло земли, а его верхняя часть позволяет преобразовывать солнечные лучи в энергию.

image

image

Все дома различны по внешнему виду и по тому, как они используют природную энергию для бытовых нужд. Используются все природные источники с помощью различных устройств, начиная от солнечных батарей, ветряных генераторов и заканчивая опреснителями воды из Атлантики.

Все материалы были подобраны таким образом, чтобы все они были перерабатываемые и не загрязняли природную среду. Цвета домов были использованы природные, чтобы дома вписывались в окружающую среду.

image

image

Но самое важное условие конкурса — это сделать эти дома удобным жилищем для приезжих туристов. О чем архитекторы думали отдельно, ведь не так-то просто дом-бункер в виде звезды превратить в привычный дом со всеми удобствами.

image

Теперь все желающие отдохнуть на Канарах смогут выбрать этот «зеленый» поселок местом своего отдыха и окунуться в технологии будущего. Уже зимой можно будет арендовать один из этих домов с тремя спальнями за 200-280 долларов за сутки.

Остальные фотографии вы найдете на Flickr
Tags:
Hubs:
+48
Comments51

Articles

Change theme settings