Pull to refresh

Завершён анализ ДНК алтайского гоминида

Reading time 2 min
Views 1.8K
Генетики завершили анализ ДНК окаменелого фрагмента пальца, найденного в 2008 году в Денисовской пещере на Алтае. Результаты оказались неожиданными, возможно, в будущем придётся переписывать школьные учебники биологии, да и вообще пересмотреть наши взгляды на человеческую историю.

Дело в том, что ДНК из этого пальца не подходит ни к одной из известных разновидностей гоминид. Это и не homo sapiens, и не параллельная ветвь неандертальцев с homo erectus. Получается, что совсем недавно (30-48 тыс. лет назад), то есть в каменном веке, на нашей планете жили не только homo sapiens с неандертальцами, но ещё какие-то гуманоиды. Причём, по крайней мере на Алтае они жили все вместе.

Работу с генетическим материалом осуществляла совместная группа учёных из разных стран, в том числе лейципгского института эволюционной антропологии Макса Планка (Max Planck Institute for Evolutionary Anthropology), института археологии и этнографии РАН, а также научных учреждений США и Австрии. Результаты опубликованы вчера, 24 марта 2010 года, в журнале Nature.

Исследователи из института эволюционной антропологии сделали вывод, что образец ДНК из пальца принадлежит гоминиду, который жил на Алтае от 30 до 48 тыс. лет назад.

Предыдущие раскопки на Алтае и найденные раньше остатки костей дают возможность предположить, что и современные люди, и неандертальцы освоили эту территорию как минимум 125 тыс. лет назад.

Кстати, впервые классификацию найденного гоминида выполняют с помощью анализа ДНК. Раньше это делали по остаткам костей, что было не очень надёжно (то есть этот найденный в Алтае палец не совершил бы никакого открытия). Однако в 2009 году был собран митохондриальный геном и для homo sapiens, и для неандертальца, так что теперь мы можем сравнивать все новые находки с этими образцами, а благодаря новым биотехнологиям будет сделано ещё много открытий в антропологии.

ДНК образца из Денисовской пещеры сравнили не только с вышеупомянутыми образцами, но и с образцами ДНК 54 современных людей, а также с образцом человека, жившего в Сибири около 30 тыс. лет назад, с шестью неандертальцами возрастом около 40 тыс. лет, с современным обычным шимпанзе и с бонобо. Безрезультатно: образец отличается от них всех. В частности, различий с ДНК человека в два раза больше, чем у ДНК неандертальца.

Компьютерный анализ ДНК с учётом передачи отдельных фрагментов хромосом от вида к виду позволил примерно рассчитать скорость эволюции. Получается, что общие предки людей и шимпанзе жили 6 млн лет назад. Затем, общие предки людей, неандертальцев и гоминида из Денисовской пещеры жили от 779.300 до 1.313.500 лет назад. И, наконец, общие предки людей и неандертальцев жили от 321.200 до 618.000 лет назад.

В эту классификацию могут быть внесены изменения, когда будет проанализированы образцы ДНК так называемого Homo floresiensis (известного также как «хоббит»), найденного в 2003 году в Индонезии. Геном хоббита пока не расшифрован.

Сейчас антропологи начинают склоняться ко мнению, что за последние 6-7 млн лет на Земле существовало как минимум 20 разновидностей гоминид, родственных современным людям. При этом наверняка существовали такие районы, где они жили по соседству в одно время.
Tags:
Hubs:
+107
Comments 230
Comments Comments 230

Articles