Pull to refresh

Qt на BlackBerry

Reading time 1 min
Views 1.5K
Буквально вчера в Google+ по тегу #qt я наткнулся на новость о том, что Qt будет включена в официальный Native SDK для BlackBerry.

Вот здесь можно подсмотреть обновлённый список компонентов, входящих в него: blackberry.github.com/ndk/components.html

И даже глянуть на фотку с какой-то RIM-овской презентации:
image

По словам разработчиков, на данный момент доступны модули QtCore и QtQuick. Порт создан на базе Lighthouse и репозиторий со вчерашнего дня доступен по адресу github.com/blackberry/Qt

Это кстати меня смущает — до этого все проекты связанные с Qt располагались на gitorious.org. Не значит ли это, что разработчики данного порта не собираются делать merge-реквесты в основную ветку разработки Qt? Хотя с другой стороны — может такой шаг обусловлен лишь тем, что все компоненты BlackBerry SDK хостятся на github и так им просто удобнее на данный момент.

Дополнительно убедиться в том, что порт не является фейком и над ним ведётся работа, можно глянув в исходный код самого BlackBerry-плагина: github.com/blackberry/Qt/tree/master/src/plugins/platforms/blackberry

Так же на данный момент не ясно, будет ли портирован Qt Mobility и добавят ли поддержку кросс-сборки и отладки для BlackBerry в Qt Creator.
Tags:
Hubs:
+18
Comments 18
Comments Comments 18

Articles