Pull to refresh

Flow: Как достичь оптимального состояния

Reading time4 min
Views2.1K
Вчера закончил читать книгу Flow: The Psychology of Optimal Experience.

О чем же она? О счастье, в какой то мере.
Flow — это книга об оптимальном состоянии человека, о его компонентах и условиях его достижения. Автору удалось найти, на мой взгляд, идеальную смесь психологических исследований и истории философии. Применяя простые правила и принципы, описанные в ней, можно сделать свою жизнь и жизнь своих пользователей намного приятнее.


Все выводы в книге основаны на многочисленных интервью и Experience Sampling Method.

Что такое ESM? Добровольцы в течение недели носят на себе пейджеры и анкеты. Пейджер звонит 8 раз в день в случайное время. Получив звонок, добровольцы заполняют анкеты о том, насколько счастливы они, чем занимаются в данный момент и т.д. На сегодняшний день собрано более 100 тысяч таких «историй» жизни по всему миру, от японских фермеров до студентов в Европе до американских индейцев.

Удивительно, но все собранные данные аккуратно вписываются в общую картину, оказывается «компоненты счастья» одни для всех.

Результаты исследований проведенных автором и его коллегами не являются сугубо академическим, они активно применяется на практике для улучшения качества жизни (об этом ниже).

Так что же это за «компоненты счастья»?


  • Правила и цели понятны, есть какой-то индикатор прогресса.
  • Задание, на котором мы сфокусированы, должно быть выполнимо.
  • Возможность сфокусироваться над текущей задачей (читай — меньше отвлечений и прерываний).
  • Возможность контролировать свои действия и принимать решения, связанные с ними.
  • Полное, но легкодостижимое, погружение в работу, забывая об окружающем мире и его проблемах.
  • Отвлечение от себя и изменное осознание времени («счастливые часов не наблюдают»).


Комбинация всех этих элементов вызывает состояние глубоко наслаждения, которое настолько приятно, что люди готовы потратить много энергии и сил только для того, чтобы его почувствовать.

Как это применяется в жизни?


Один из наиболее близких сердцу примеров — компьютерные игры и их достижения (achievements). Играя мы забываем про время, мир вокруг нас и насморк, который мучает уже неделю. Мы знаем какова наша цель в игре (подняться на уровень выше) и правила ее достижения знакомы и понятны (убить 1000 орков), есть индикатор прогресса (осталось убить 560), мы контролируем свои действия (хочешь гоняйся за ними по одному, хочешь — нападай на «стадо») и т.д.

Эти же правила можно применять как в работе, так и в повседневной жизни.

Очень важно, что все это выполнимо, что практически любое задание можно превратить в приятное и интересное, надо лишь осознано этого захотеть.

Например, мы все пишем код, код иногда рутинный и не особо творческий. В такие моменты хочется скорее закончить и двинуться дальше, к более интересным вещам. Если же осознанно захотеть сделать этот процесс более приятным, то можно найти ту цель/«состязание» (будь то сделать все это за 20 минут или же реализовать задачу наиболее оптимальным способом) и соблюдая правила выше, начать получать удовольствие.

У некоторых людей это получается автоматически, про таких психологи говорят, что у них самодостаточные личности (autotelic personality). Им не нужны мотивации извне чтобы чувствовать себя хорошо и быть заинтересованными в том, что они делают.

Простым же смертным для этого требуется сознательное усилие, сделав которое мы внутренне растем и развиваемся дальше.

Такой подход позволяет ответить на вечный «самый главный» вопрос: в чем цель жизни? Ответ прост — превратить всю свою жизнь в один связанный непрерывный поток счастья.

Завершая, хочу еще раз порекомендовать книгу тем, кто читает по-английски. Лично я нашел в ней подтверждение некоторых своих догадок «о жизни» и ответы на многие вопросы.

Напоследок несколько любимых цитат из книги:

The best moments usually occur when a person's body or mind is stretched to its limits in a voluntary effort to accompish something difficult and worthwhile. Optimal experience is thus something that we make happen.

Наилучшие моменты обычно происходят, когда наше тело или разум напряжены до предела в добровольном порыве достичь чего то сложного и стоящего. Оптимальное состояние, таким образом, это то, что мы сами можем создать.



To overcome the anxieties and depressions of contemporary life, individuals must become independent to the degree that they no longer respond exclusively in terms of its rewards and punishments. To achieve such autonomy, a person has to learn to provide rewards to herself. She has to develop ability to find enjoyment and purpose regardless of external circumstances.

Чтобы преодолеть беспокойства и депрессии современной жизни, человек должен стать более независимым, чтобы он не реагировал только на поощрения и наказания. Для достижения такой автономии, нужно научиться доставлять награды самому себе. Нужно выработать способность находить удовольствие и цель вне зависимости от внешних обстоятельств.



Democritus said so simply many centuries ago: «Water can be both good and bad, useful and dangerous. To the danger, however, a remedy has been found: learning to swim.»

Democritus давно сказал: «Вода может быть и хорошей, и плохой, полезной и опасной. Но для ее опасности найдено решение: научиться плавать.»



Even the simplest physical act becomes enjoyable when it is transformed so as to produce flow. The essential steps in this process are:
a) to set an overall goal and as many subgoals as are realistically feasible
b) to find ways to measure progress in terms of the goals chosen
c) to keep concentrating on what one is doing, and to keep making finer and finer distinctions in challenges involved in the activity
d) to develop the skills necessary to interact with the opportunities available
e) to keep raising the stakes if the activity becomes boring

Даже самые простые физические действия приносят удовольствие, когда они изменены чтобы создавать «поток». Этот процесс включает в себя следующие шаги:
а) поставить перед собой цель и возможные подцели
б) найти способ мерять прогресс достижения выбранных целей
в) концентрироваться на достижение целей
г) выработать навыки, позволяющие работать с открывающимися возможностями
д) повышать планку, если становится скучно



..., enjoyment doesnt depend on what you do, but rather on how you do it.

..., наслаждение не зависит от того что ты делаешь, но от того как ты это делаешь.
Tags:
Hubs:
+45
Comments54

Articles

Change theme settings