Pull to refresh

Как сделать успешную карьеру в штаб-квартире IBM?

Reading time2 min
Views1.3K
Привет, хабрадруг!

Многие периодически думают о работе в крупной международной компании и я не исключение. Именно поэтому меня привлекла книга Инны Кузнецовой «Вверх». В ней она дает советы по построению карьеры в корпорации. Инна — единственный русский вице-президент IBM. Она отвечает за маркетинг и поддержку продаж системного программного обеспечения, а также руководит подразделениями, отвечающими за бизнес IBM в Linux и технологии виртуализации во всем мире.
Кузнецова начала работу в IBM в России в 1993 году после окончания ВМК МГУ. В 1996 перехала с мужем в США и с 1997 года работает там в «голубом гиганте». С 2006 года занимает позиции в ранге executive. Также она получила MBA в Колумбийском университете.
image

Советы в книге и общее изложение больше напоминают записи в блоге. Что не удивительно. Ведь Инна — тысячник в ЖЖ. Советы основаны на её практическом опыте построения карьеры. Всё неплохо структурировано. Поначалу захватывает как приключенческий рассказ. Всегда интересно читать о судьбе успешных людей. Затем уже начинаешь записывать советы для использования на практике. Среди них есть известный «хвалить сотрудников публично, наказывать — строго с глазу на глаз», но представленный необычно.
image

Интересная глава про отношения с начальником. Рассматривается налаживание контакта как с хорошими, так и с плохими. Общий вывод — если вы действительно хотите построить карьеру по намеченному вами пути, то должны уживаться с любым начальником. В противном случае это сделает кто-то другой. Как на войне.

Но больше всего моё внимание зацепили строки, изложенные всего на 7 страницах, которые составляют самую маленькую главу книги. Она посвящена менторству. Это то, чего как мне кажется, очень не хватает в российских компаниях. Фактически начальники высшего уровня должны взять кого-то для наставления на путь истинный (и дело это не совсем добровольное). Таким образом простые управленческие решения могут проходить сквозь призму более богатого опыта наставника. Что уж говорить о карьерном росте. Безусловно, механизм взращивания нового поколения эффективных менеджеров (с) нужен и у нас. Я говорю об ИТ-компаниях.

Основную мысль книги я бы выделил следующую: спланируйте вашу карьеру на 10 лет вперед (подумайте кем вы хотите стать) и следуя плану методично развивайтесь. Найдите ментора, который поможет принимать карьерные решения и поделится с вами опытом.

Есть разные типы книг. Одни мотивируют заниматься предпринимательской деятельностью, помогают «прыгнуть в неизвестность». Другие посвящены саморазвитию и укреплению лидерских качеств. «Вверх» напоминает их смесь. Только вместо собственного бизнеса вы строите собственную карьеру. И тем, кто хочет продвинуться вверх я её рекомендую.
Tags:
Hubs:
Total votes 80: ↑56 and ↓24+32
Comments17

Articles