Pull to refresh

Факты и заблуждения профессионального программирования

Reading time 3 min
Views 2.7K
Роберт Гласс 'Факты и заблуждения профессионального программирования'

Хочу немного рассказать о книге, которую недавно прочитал. Книга эта — «Факты и заблуждения профессионального программирования» Роберта Гласса. Данная книга может быть интересна всем специалистам, принимающим участие почти во всех этапах и областях жизненного цикла ПО — сбор требований, проектирование, разработка, тестирование, сопровождение, управление (менеджмент).

Книга примечательна прежде всего тем, что автор высказывает не столько свое мнение по приводимым им фактам и заблуждениям, сколько суммирует накопленный в индустрии опыт и результаты научных исследований.



Для начала официальная аннотация книги:

Автор, имеющий огромный опыт работы в индустрии ПО, посвятил свой труд ее фактам, мифам и недоразумениям, представив 55 фактов и 10 заблуждений, относящихся к менеджменту, жизненному циклу, качеству, исследованиям и образованию в сфере разработки ПО. Некоторые из них хорошо известны, о других, наоборот, знают немногие. Основное внимание уделяется менеджменту как главной проблеме современной индустрии ПО, отрицательной роли рекламных кампаний, которые побуждают людей гоняться за миражами, и человеческому фактору — специалистам, без которых создание программ немыслимо.

Адресована широкому кругу читателей — от тех, кто управляет программными проектами, до программистов.


Например, факт №2 гласит: "По результатам исследования персональных отличий лучшие программисты до 28 раз превосходят слабейших. Если учесть, что оплата их труда никогда не бывает соразмерной, то лучший программист и есть самое выгодное приобретение в индустрии ПО". Многие авторы и блоггеры приводят данный факт, называются разные числа превосходства сильнейших над слабейшими — и разы, и даже порядки, — но только в этой книге я впервые встретил конкретные данные на эту тему, и, что самое главное, ссылку на научное исследование, в результате которого было полученны данные об именно 28-кратном превосходстве. Самое интересное, что опубликованы данные по этим исследованиям в 1968 году.

Еще один интересный факт (это не отдельный факт, а информация, проскакивающая по ходу обсуждения одного из фактов), о котором, я думаю, известно не многим — термин «Рефакторинг» изобретен Фаулером в 1999 году, но сам рефакторинг существовал за долго до этого, и назывался «превентивным сопровождением».

Приведу еще 1 факт из книги: Факт 21. Увеличение сложности задачи на 25% приводит к усложнению программного решения на 100%. Это не условие, которое можно попытаться изменить (хотя сложность всегда желательно свести к минимуму), это реальное положение дел.

И, на последок, одно заблуждение: Заблуждение 10. Людей можно научить программированию, показывая им, как писать программы. Думаю, что это заблуждение хорошо знакомо всем опытным программистам — невозможно (ну или очень трудно) научиться писать хороший код, если не читать код, написанные другими, более опытными программистами.

Каждый факт и заблуждение описывается автором по одной и той же схеме:
— Формулирование факта или заблуждения
— Обсуждение
— Полемика
— Источники
— Ссылки

Книга состоит из двух частей — «Факты» и «Заблуждения», 7 глав — 4 главы фактов и 3 главы заблуждений (полное оглавление можно посмотреть в одном из магазинов по ссылкам в подвале статьи). Каждая глава (за исключением самых маленьких, состоящих из одного факта) разбита дополнительно на секции. Например, Глава 1 «О менеджменте» разбита на следующие секции: «Человеческий фактор», «Инструменты и методы», «Оценка», «Повторное использование» и «Сложность».

Где можно купить:
books.ru (я заказывал здесь, можно посмотреть оглавление и прочитать несколько страниц для ознакомления)
ozon.ru
Tags:
Hubs:
+39
Comments 56
Comments Comments 56

Articles