Pull to refresh

Ответ Microsoft на мнение Mozilla об IE9

Reading time 2 min
Views 961
Original author: Tim Sneath
Этим утром Mozilla поделилась своим мнением об IE9, требуя ответа на вопрос «Является ли IE9 современным браузером?» В то время, как они неохотно признают IE9 «шагом в правильном направлении», они, кажется, оперируют очень узким понятием того, что такое «современный» и я не думаю, что оно совпадает с тем, что хотят видеть веб-разработчики и конечные пользователи.

Позвольте мне помочь им с определением того, что, как мы думаем, пользователи и разработчики ожидают от «современного браузера»:

  • Современные браузеры быстрые. Они используют все преимущества платформы для отображения графики с помощью GPU, компиляции и выполнения JavaScript с помощью нескольких ядер CPU и обеспечивают скорость выполнения веб-приложений, как можно более близкую к скорости нативных программ.
  • Современные браузеры предоставляют богатые, многоплановые возможности, которые до сих пор могли быть предоставлены только с помощью плагинов или нативных приложений. Они могут отображать видео, векторную и растровую графику, аудио и текст легко, без ущерба для производительности.
  • Современные браузеры обеспечивают возможности, готовые к внедрению, они предоставляют предсказуемые паттерны, и разработчики могут быть уверены, что спецификации не изменятся неожиданно. Их поддержка не заканчивается на незаконченной реализации, написанной для прохождения синтетических тестов, но проходит комплекс тестов, подтверждающих работоспособность.
  • Современные браузеры принимают стандарты на ранних этапах их создания, чтобы разработчики могли экспериментировать и утверждать спецификации, но ясно очерчивают нестабильные функции

Кажется, остальные согласны с этим определением. Обсуждение на YCombinator начинается с этого комментария:
Может, я просто странный, но я считаю, что такие моменты, как производительность, надежность и стабильная основа для дальнейшей разработки более важны, чем поддержка вашим браузером гипотетического «стандарта», этой непрекращающейся борьбы IE vs. Netscape. Исходя из этого, IE на данный момент единственный из большой тройки двигается в правильном направлении.

И Download Squad пришли к следующему заключению, проанализировав статью Mozilla:
Не вводите нас в заблуждение, [Firefox] является отличным браузером, но больше не обязательно означает лучше.

Нашим друзьям в Mozilla, мы восхищены вашей страстью к открытому вебу и ожидаем непрерывной конкуренции.

От переводчика: хочу заметить, что это — официальная реакция Microsoft, и мнение автора перевода может с ним не совпадать.

UPD: Комментарий эксперта по ИТ-инфраструктуре в департаменте стратегических технологий Майкрософт Украина Игоря Шаститко:
«Ни один броузер нельзя назвать современным, если в нем нет средств централизованного управления типа 1500 GP, как в IE9. а вот чем управлять мозилой, хромом, сафари? и это современность — админы, метающиеся между компами? очень современно!»
UPD2: Исправил пару неточностей в переводе. Спасибо me76
Tags:
Hubs:
+36
Comments 384
Comments Comments 384

Articles