Pull to refresh

Почти все современные браузеры страдают от утечек памяти (кроме IE9, Opera)

Reading time1 min
Views3K
Вот уже который год разработчики браузеров не могут устранить проблемы с утечками памяти. Например, больше года назад этот баг репортили для Chromium (#36142), но до сих пор ситуация не сдвинулась с мёртвой точки. Аналогичные репорты подавались в Bugzilla давным-давно.

Очередной этап этой бесконечной эпопеи — новый пример очень больших утечек памяти (#81517 для Chromium). Он отличается #36142, поскольку здесь зафиксированы утечки без использования кэша, а методом многократной загрузки одного изображения в оперативную память с атрибутом NO-STORE.

Поскольку браузер не освобождает память до закрытия документа, то в течение нескольких минут картинка JPEG размером 22 КБ приводит к полному исчерпанию любого количества RAM и обрушению браузера. Баг подтверждён для Chromium 11.0.696.60, Safari 5 и Firefox 4.x. Уязвимость распространяется на все браузеры на движке WebKit.

Семейство IE 7/8/9 и Opera 11.10 прошли тест успешно. Интересно, что в IE9 этот баг тоже присутствовал, но его быстро исправили.

Говорят, что Firefox 3.6 и Firefox 6.0a1 тоже проходят тест. Остальные версии нужно ещё проверять. Тест находится по адресу memleakbug.appspot.com.
Tags:
Hubs:
-1
Comments31

Articles