Pull to refresh

Корпоративный рынок не интересен для Mozilla

Reading time2 min
Views676
image
Любопытный пример бизнес-конфронтации продемонстрировали на этой неделе производители двух наиболее популярных браузеров — Microsoft и Mozilla Foundation. Наиболее примечательным является то, что подоплека возникшей ситуации даже не высказана официально, а циркулирует на уровне слухов, что не мешает, тем не менее, делать довольно громкие заявления.

Итак, на этой неделе стало известно о планах Mozilla Foundation прекратить выпуск обновлений безопасности для FireFox 4 — источником этого факта явился список рассылки mozilla.dev.planning. В ответ на это из оффиса IBM последовала реакция одного из менеджеров CIO IBM Марка Генесси (Mark Hennessy) в виде комментария к блогу одного из разработчиков FireFox Майкла Кэпли (Michael Kaply). В упомянутом комментарии менеджер IBM Джон Валицки (John Walicki) сокрушается по поводу сомнительного решения Mozilla и называет его «ударом в живот» (kick in the stomach), объясняя свою позицию тем обстоятельством, что его подразделение провело месяцы, тестируя разрабатываемые ими приложения именно на совместимость с FireFox 4 и теперь планы должны быть изменены.

Microsoft отреагировала на комментарий в блоге ситуацию довольно оперативно. Эри Биксхорн (Ari Bixhorn), директор по разработке Internet Explorer, опубликовал в своем блоге открытое письмо, в котором ненавязчиво намекнул, что Microsoft ценит корпоративных пользователей, а поддержка браузера Internet Explorer будет осуществляться до января 2020 года.

Шаг со стороны Mozilla Foundation тоже не заставил себя долго ждать. Эйзе Доцлер (Asa Dotzler), координатор маркетинговых проектов Mozilla, ответил в том смысле, что Firefox никогда не ориентировался и не будет ориентироваться на работу в корпоративном сегменте. Напротив, предпочтения Mozilla — обычные люди, которым нужен простой и безопасный инструмент для работы в интернете и которые не будут платить за техподдержку, как это вполне свободно может позволить себе сделать IBM.

[Источник — ComputerWorld]
Tags:
Hubs:
+30
Comments144

Articles

Change theme settings