Pull to refresh

В Firefox 8 появится система блокировки сторонних дополнений

Reading time1 min
Views1.1K


Несмотря на то, что сейчас актуальной версией браузера Firefox является версия 5.0, в блоге команды разработчиков можно читать планы на будущее, относительно версий Firefox 7.0 и даже 8.0. Восьмая версия должна появиться уже 8 ноября, так что ждать осталось не так долго. Так вот, в версии 8.0 будет присутствовать функция автоматической блокировки дополнений, устанавливаемых сторонними программами/сайтами. При открытии браузера встроенная система безопасности будет проверять его на наличие сторонних дополнений, и предупреждать пользователя об этом.

Если что-то подозрительное будет установлено, браузер попросит пользователя подтвердить такую установку — нужно будет поставить галочку. Т.е. в случае вреда, нанесенного таким дополнением, пользователю останется винить только себя, и никого кроме.



Интересно, что система безопасности будет проверять не только новые дополнения, но и проанализирует все то, что было установлено ранее. Так, при обновлении браузера до восьмой версии, будут отключены все дополнения сторонних компаний. Для их включения нужно будет просмотреть список обнаруженных дополнений, и поставить галочку в каждое соответствующее поле. В противном случае такие дополнения не будут активированы.



Ну, а пока ждем выхода Mozilla Firefox 6.0, эта версия должна появиться уже завтра, и Mozilla Firefox 7.0, которая должна выйти 27 сентября Как уже говорилось выше, номер 8 выйдет 8 ноября.

Via Mozilla
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+26
Comments44

Articles

Change theme settings