Pull to refresh

Что могут браузеры. HTML5|CSS3 — это не реальность, а мечты

Reading time 2 min
Views 3.8K
Я, как и вы, наверно, много читаю про новые технологии веб-разработки. Кто-то даже играет в песочнице с крутыми новыми фичами. Публикует статьи типа «как заставить IE работать с SVG».
Youtube переходит частично на HTML5, а какие красоты рисуют апологеты CSS3 в качестве примеров новых свойств. Я так же с открытым ртом читаю все это, разглядываю сэмплы и мечтаю о том, как все это круто уложится в какой-нибудь мой (или заказной) проект, и как он станет пионерским и новаторским, и все о нем будут говорить…

Все это не правда, товарищи…


Хочется думать, что будущее уже здесь или хотя бы рядом. Сводные таблицы как всегда возвращают на землю.

Вот тут сводники:

HTML5, CSS3, SVG, Canvas — нативная поддержка.

Лидер — хром с 89%. Но ИЕ хоть и сделал адский скачок почти вдвое с 7 версии — но это 13(!!!!) процентов поддержки.

То же — с JS костылями
… и даже с костылями восьмерка ИЕ — поддерживает лишь половину опций… В лидерах снова хром с 91%. Честь ему и хвала, конечно… Да ладно, чего тут холивары разводить — сами все понимаете.

Смотрим в будущее — прогноз нативной поддержки того же набора
Девятый ИЕ в прогнозе даст 42% поддержки всего того же без костылей. FF — сделает большой, а Safari — маленький рывок и они уравняются с хромом, что радует, но ровно три минуты. Это же прогноз на конец 2010-начало 2011. Учитывая темпы выпуска ИЕ — и то как они спокойно могут объявить, а потом придумать что-нибудь свое, обрубить поддержку — получим мы реально в девятке хотя бы 40%? Не уверен…
Остальные же браузеры в новых версиях почти никуда не двинутся, а это значит, что либо есть серьезные сомнения в перспективах полной поддержки HTML5/CSS3/SVG, либо (что скорее всего) они будут ждать отстающих, а это может занять годы.
Ну не годы, может быть, но пару лет.

Я не ною, просто давайте будем реалистами. ИЕ8 — не поддерживает border-radius, на котором лежит современная веб-эстетика (или может я много западного дизайна смотрю?). О чем мы вообще говорим.
Tags:
Hubs:
+20
Comments 151
Comments Comments 151

Articles