Pull to refresh

Chaos Construction 2010. Мои впечатления

Reading time 4 min
Views 685
Привет всем!

В эти выходные я впервые посетил фестиваль Chaos Construction 2010, проходящий в Санкт-Петербурге в тринадцатый раз, и готов поделиться своими впечатлениями и фотками.

CC Logo



Проснувшись утром 28 августа я кинул в рюкзак фотик, деньги, питье и поехал до метро Кировский завод на пр. Стачек, д.47.

Была приятная прохладная Питерская погода.


Я приехал на место к 11, у входа уже толпились какие-то чуваки.


В зал не пускали, поэтому я сидел на улице и смотрел на людей, которые подходили.


В 12 часов начали пускать в зал. На входе брали 500 рублей, надевали браслет со штрих кодом и пропускали в зал. Также на входе стояли полицейские милиционеры, которые шмонали рюкзаки и отбирали еду и напитки, каждый раз когда ты мимо них проходил.


Каждый раз, когда надо было зайти/выйти надо было пикнуться штрих-кодом. Те, кто был с ноутами получали наклейку на ноут и на входе пикали и его.

В общем, я попал в большой зал.


Было 2 зала — большой, в котором происходило всё, кроме семинаров и выставки картинок, которые проходили в малом зале.




До официального открытия фестиваля я походил по залу и посмотрел на стенды спонсоров и партнеров.

MSI поставило 6 игровых ноутбуков, на которых можно было невозбранно поиграть в кваку и Starcraft II.




Был Headhunter, который зазывал работать в Oracle:


У стенда Gigabyte люди баловались азотом


и любовались моддингом







А в это время на экране крутили работы демщиков:


Наконец, в 13 часов на сцену вышли организаторы и официально открыли Chaos Construction 2010


Вообще фестиваль, на мой взгляд ооооочень необычный. Порой мне казалось, что я хожу среди инопланетян. Однако атмосфера была очень дружелюбной и какой-то даже семейной. Среди посетителей можно было встретить целые семью с маленькими детьми.

Ничто абсолютно не напрягало. Было ощущение, что некоторые люди просидели 2 дня у ноута или за игровой приставкой и им было замечательно. Каждый, кто пришел на фест, мог найти чем заняться — если не участием в конкурсах, так участием в баталиях в игровой зоне или просто общением с единомышленниками.

Публика фестиваля — это, наверное, самая фишка фестиваля. Организаторам удалось собрать уникально разношерстную компанию людей — хакеров, демщиков, электронщиков, геймеров, оверклокеров и еще множество интересных людей.

Однако, основной темой фестиваля, всё же являлась демосцена. Я, по правде говоря, впервые видел, что это такое, да и вообще основной моей целью было посетить семинары, куда я отправился сразу после открытия.

Первый семинар — IT-прорыв. Я на него опоздал — пришел к самому концу и застал разговоры о перспективных проектах, о венчурных фондах, о бизнес-инкубаторах, о Единой России, о том, что в Российском IT всё плохо, и плохо из-за того, что российские айтишники жопу поднять не могут, а в Единой России тем временем есть нормальные люди.

Второй семинар — Open Embedded. Ничего интересного. Ощущение, как будто тебе вслух прочитали статью с википедии.

Дальше пришел чувак из московской компании ТерраЭлектроника и рассказал о том, что они продают в своих магазинах. Также ничего интересного.

А вот дальше выступал Александр Чемерис, который рассказывал про Open Source Hardware. Рассказывал интересно, живо — мне понравилось. Почерпнул для себя пару ссылок, наподобие этой.

Дальше были 2 доклада про безопасность Дмитрия Евтеева и Никиты Тараканова, содержание которых я не запомнил.

После этого был доклад Тараса Иващенко про безопасность HTML5 — очень интересно. Хотелось бы еще презенташку его надыбать…

После этого, я хотел послушать про нечто под названием «Объектно-ориентированная ОС», но, да простит меня докладчик, после 10 минут попыток не заснуть я ушел.

А в это время, люди в большом зале не грустили
Они слушали историю демо-сцены:


Смотрели демки






И голосовали на Sun Ray


А я пошел разглядывать выставку.









































После этого, я поехал домой, оставив гиков на ночь


На следующий день, я приехал только к 3 часам дня, потому что в принципе не хотел слушать семинары-рекламу от MSI и Gigabyte. Мне говорили, что семинар от Gigabyte был очень нудным — докладчик рассказывал о каждой супер-пупер технологии своей фирмы и задолбал всех.

В 3 часа в малом зале начал выступать Алексей Синцов — исследователь из Digital Security. Он не только рассказывал про механизмы защиты Windows(ASLR, DEP, SEH, и т.д.), но и показал, как они обходятся. В общем, шикарнейший доклад получился.

После этого были хорошие доклады про SDRF от Владимира Воронцова и про ReactOS. Кстати, ReactOS удивил своей стабильностью — она умеет запускать последний Firefox, фотошоп и офис.

В конце был семинар о фаззинге, с которого я ушел, потому что ничего интересного там не говорили.

На фесте были замечены nikitozzz и step из Хакера, Александр Матросов и еще множество интересных людей

Вообще security-темы были очень популярны на CC10, о чем свидетельствует двухдневный HackQuest, с которым, в конце концов до конца не смог справиться никто. Один из организаторов сказал что и половины заданий не сделали, и что некоторые организаторы перестарались с заданиями.
В квесте было много разных заданий — реализация различных XSS, SQL-injection, Path-traversal, слабые пароли, взлом крякми и т.д.

Поняв на второй день, что задания сложноваты, организаторы вывесили подсказки


Да и вообще они развлекались, как могли:


Вечером провели конкурс арт-пайки:












Вообще электроникой интересовались не только мужики:




Тем временем плавно приближалась ночь, спонсоры сворачивали свои стенды, а организаторы начали вручение призов:


Ну а я тем временем, пропитанный атмосферой уникального события и счастливый, поехал домой.
Tags:
Hubs:
+64
Comments 68
Comments Comments 68

Articles