Pull to refresh

Декодер кабельного телевидения Cisco ISB7031

Reading time 9 min
Views 60K

Ранее Корбина, а теперь Билайн устанавливает в дома интернет и кабельное телевидение. К телевидению в нагрузку идет некое устройство, которое сам Билайн называет «Декодер с функцией записи и с жестким диском (ТВ-приставка)». В английском есть термин STB − Set Top Box. В этой статье я буду называть его «Декодер».



Устройство является неким агрегатом Cisco ISB7031, о котором очень мало написано в сети, в основном на форумах Билайн-ТВ, или предложения о продаже. И даже ничего нет на сайте самой Cisco.



Декодер можно купить у Билайна за довольно высокую цену порядка 8000 рублей, а можно взять в аренду за 95 рублей в месяц (это в Твери, в Москве 270). Кто-то купил, теперь не знает как избавиться: декодер работает только в сети Билайн. Если ты отключился, он тебе ни как не пригодится.



Но, перейдем к самому устройству. Все мы любим продукцию Cisco, и тут она не подвела. Декодер приятный на вид и на ощуп. Поскольку интернет пока тактильные ощущения не передает, прикладываю фотографию:



Декодер Cisco ISB7031



Первое, что бросается в глаза: USB! И конечно появляется надежда − а нельзя ли подключить флешку для просмотра видеофайлов. Это вопрос я задал представителю Билайна, когда он мне устанавливал домашнее телевидение. Тот уклончиво заметил:



− Может быть, попробуйте потом.



Но это меня просто не хотели расстраивать сразу. В инструкции написано, что USB-порт только для технического использования. На мои флешки и USB-накопители декодер ни как ни обращал внимания. Так что в этом плане облом.



Посмотрим, что у декодера сзади:



Декодер Cisco ISB7031



Видим там:



− eSata,
− s-Video,
− HDMi,
− optical,
− стандартные колокольчики.



Зачем нужен eSata понятия не имею. В инструкции про него ничего не сказано. Подозреваю, что для тех же целей, что и USB − сугубо техническая часть для установки ПО.



На этом закончим внешний осмотр декодера, и задумаемся, что него внутре. Внутре у него неонка¹ жесткий диск на 160 гигабайт.




Возможность записи


Изначально я не думал, что возможность записи так уж интересна. Но я был не прав. Это оказалось главным плюсом, из-за чего мы с женой решили оставить телевидение от билайна в нашем доме.



Прикол в том, что хороших фильмов и мультиков показывают на самом деле по ТВ довольно много, но идут они не всегда в тот момент, когда мы сидим перед телеком. Записав интересующий фильм его можно посмотреть в удобное время.



Теперь мы обычно в пятницу просматриваем программу на ближайшие выходные и ставим на запись 2-4 фильма, а потом смотрим их в свободное время. Некоторые стираем, некоторые сохраняем. У каждого записанного фильма можно выставить аттрибут:



− сохранять до требования места,
− сохранять, пока сам не удалю.



У нас уже набралась коллекция из десятков полнометражных мультфильмов, которые дети любят смотреть. Фильмы для себя мы обычно удаляем после просмотра.




Как ведется запись


Поначалу я думал, что у кабельного телевидения Билайна есть какой-то сигнал, который передается на декодер, который обозначает, что программа началась, и такой же сигнал об окончании. Это было бы весьма удобно, начинать смотреть запись ровно с момента начала, ровно до момента завершения. Но все оказалось проще − запись начинается за 5 минут до начала по планируемого времени по программе. И заканчивается также через 5 минут после планируемого завершения.

Это не всегда хорошо. Например, в момент мартовского перехода на летнее время проблемы со временем были почти у всех каналов и я не смог записать жене фильм «Жестокий романс». Запись началась через час после начала фильма. Прямо с момента, когда наш усатый друг начал петь свою знаменитую песню про шмеля. Кошмар!

Некоторые каналы не строго соблюдают свои же программы передач. Например детский канал Nickelodeon постоянно этим грешит. А мы как раз записываем детям несколько мультфильмов сериями.

А еще часто происходят какие-нибудь накладки и фильмы начинают показ позже, и частенько смотришь фильм и жестко обламываешься в самом конце, когда не знаешь, чем же все закончилось. Часто такое случается на первом канале в субботу. Так недавно показали «Неудержимых». Я записал. И, представляете, запись закончилась прямо в момент, когда вся команда сидит в окруженном во дворце − ни войти ни выйти. Самый апофеоз! Ужас.

С другой стороны, все не так страшно. Сбои бывают очень редко. А после отмены перехода на зимнее и летнее время так, наверное, и вовсе не появятся! В подавляющем большинстве все фильмы и программы записываются во время. Да и настроить можно запись, чтобы она выключалась через 15 и даже 30 минут после планового завершения. Теперь я всегда ставлю фильмы на запись с запасом, так что проблем нет.


Запись серий программ


Есть возможность записывать серии программ. Для наших детей стал открытием телеканал TiJi − французский канал для детей до 7 лет. Очень не плохие мультики, которые мы с удовольствием смотрим все вместе. Там детям пришелся по душе сериал «Свинка Пеппа», и мы сначала их записывали по одному мультику, а потом настроили запись всех серий в одно и то же время.



Правда, вскрылись некоторые интересные подробности. Настройка идет по примерно такому алгоритму: записывать программы, с названием «Х», близкое ко времени YY:ZZ. Если название изменилось, то декодер его не записывает. Например, одно время та же «Свинка Пеппа» начала в программе обозначаться как «Свинка Пеппа 2», или ее стали писать с кавычками. В этом случае декодер решил, что это совсем другая программа, и перестал записывать.



Запись серий программ Запись серий программ



Такая же фигня произошла с «Южным парком» на телеканале «2×2». Мультики показывают то «Южный парк 7», то «Южный парк 11». Когда я утром не обнаруживал на декодере новый мультик, то понимал, что опять поменялось название.



Серии программ собираются в списке в отдельную папочку, и их удобно просматривать один за другим. Правда, настроить проигрывать их как плей-лист не удается. Что не очень удобно − каждый раз включать короткий мультик по новой.




Сколько помещается на жесткий диск


Честно говоря, я не могу ответить на этот вопрос. Сейчас у нас записано 8 полнометражных мультфильмов, 6 серий мультфильмов штук по 20 в каждой папке, еще по 3-4 записываем каждый уикэнд и пока места достаточно. Индикатора состояния диска нет. Могли бы и сделать, чтобы можно было контролировать объем.



P.S. февраля 2013: «Сейчас на диске уже 50 фильмов и столько же серий мультиков, но места по прежнему хватает.»


P.S. января 2017: «Сейчас на диске больше 70 фильмов, в том числе в формате HD, несколько серий программ.»





Еще плюшки записи


Еще один несомненный плюс записи. Каждая программа, которую вы смотрите сразу автоматически пишется на диск. Если вы смотрели передачу, и уже ближе к концу решили ее записать, то она запишется не с момента нажатия кнопки «Запись», а с момента начала просмотра. Удобно.



К тому же можно остановить просмотр на паузу, и досмотреть потом. Можно подмотать назад. Не так часто этим пользуешься, но бывает. Мелочь, а приятно.



Кстати, обнаружилось, что показ по кабельному идет с небольшим отставанием в 6-8 секунд. Видимо Декодер набирает в буфер информацию с небольшим запасом. Но это я за недостаток не держу.



Зато мы оценили все преимущества цифрового вещания − всегда четкая и яркая картинка. К хорошему привыкаешь быстро, когда вижу обычное телевидение, сразу кажется, что попал в прошлый век.




Навигация и юзабилити


Навигация и юзабилити вполне на уровне. Мне все показалось интуитивно понятным. Есть режимы просмотра телепрограммы «Горизонтально» и «Вертикально».



Просмотр телепрограммы Просмотр телепрограммы



Довольно удобный режим просмотра телепрограмм «Каналы по группам». Показывает только то, что идет прямо сейчас по каналам, при этом можно листать и сразу смотреть в отдельном окошке.



Программы по группам Программы по группам



Моя жена даже предпочитает смотреть кабельное в этом режиме.




Интерактивности


Вообще их маловато. Яндекс только сообщает погоду на сегодня и завтра, курсы двух валют. В Москве, наверное, еще и яндекс-пробки. В Твери нет. Рамблер выдает несколько записей «Рамблер-спорт». Мне, как человеку, работающему весь день в интернете, это кажется несколько смешным.



Интерактив Интерактив



Понятно, что телевизор − это не компьютер. У него другие функции. Но тогда я не понимаю, зачем этот интерактив вообще нужен.



P.S. марта 2012: «В интерактиве появились новые возможности, в частности трансляция твиттера, посещение стены фейсбука, вКонтакта и Одноклассников. Я не пользуюсь. Еще появился некий сервис показа роликов из Рутуба. Роликов не слишком много и не обновляются».





Услуга «Кинопоказ»


Этой услугой ни разу не пользовался. Можно заказать себе на телевизор платный контент − фильмы и мультики. Стоимость 50 или 75 рублей.



Услуга «Кинопоказ» Услуга «Кинопоказ»



Купив контент, он доступен в течение 2-х суток.



Для взрослых


Когда мне устанавливали телевидение Билайна представитель доверительно полушепотом сказал:



− Есть контент для взрослых.



Что меня больше огорчило, чем порадовало. Во-первых: у меня дети в семье, которые любят изучать все новое, и могут пультом пролистать куда не надо. Во-вторых: памятуя истории о том, как в гостиницах с людей списывают деньги за просмотр эротических программ, я испугался что и с меня спишут лишнее.



Пугаться мне было не чего. Контент заблокирован пин-кодом. После включения вновь блокируется через полчаса (видимо считается, что получаса просмотра вполне достаточно). Я на всякий случай еще в настройках удалил эти каналы из телепрограммы. Так что за детей можно не беспокоиться.



Можно не беспокоиться и за деньги. Каналы входят в стандартный набор, и отдельно не тарифицируются. Это каналы:



− Русская ночь,
− Плейбой,
− Приват.



(На февраль 2013 в стандартный пакет входит только некий канал «Ночной клуб», который мы ни разу не смотрели, потому что вещает он только по ночам).



Мы с женой как-то сели посмотреть, что там дают, пока дети были у бабушки. Что могу сказать: «Приват» конкретная порнушка. «Плейбой» − чуть больше эротика, чем порнография. «Русская ночь» − отнюдь не показ русских порнофильмов, а просто российский канал, по которому показывают разные фильмы.



В принципе, я бы отказался от этих каналов. Ибо у нас в интернете этого добра навалом.



P.S. января 2017: «Сейчас бесплатных эротических каналов больше нет».




Выбор каналов


В Твери пока выбора нет. Есть один пакет из 88 каналов, стоимостью 195 рублей в месяц, плюс аренда приставки за 95 рублей. Нас такой пакет вполне устраивает.



Есть возможность назначить избранные каналы. У нас их оказалось всего 12. Но знание, что всегда можно полистать еще что-то радует.



(На февраль 2013 года выбор пакетов уже есть. Но мы по прежнему пользуемся самым дешевым на 82 канала. Избранных теперь 14, включая «Параманд Камеди», по которому показывают «Теорию большого взрыва»).



Пульт Cisco


Особая история − пульт Cisco. Весьма клевая штука. В руке лежит удобно, кнопки расположены эргономично. Главная фишка в том, что в нем можно настраивать работу и с телевизором одновременно.



Пульт Cisco



Я предвкушал интересное занятие − настройку пульта. Думал, что надо будет светить с телевизионного пульта на пульт Cisco, а тот записывать сигналы. Но оказалось все проще. Надо просто найти свою модель телевизора в списке и ввести его в пульт. Сигналы разных телевизоров уже прошиты в памяти. После этого можно сверху нажать на кнопку «TV», и пульт начинает работать как пульт для телека. Чтобы вернуться к управлению Декодером, нажимаем на кнопку «STB».



В общем-то, удобно пользоваться одним пультом. И, что тоже хорошо, даже в режиме STB при регулировании громкостью пульт увеличивает громкость телевизора, а не приставки.




Небольшой минус


Как я писал, Декодер работает только в сети билайн, и даже больше − только у одного абонента. Даже записи можно смотреть только при включении в сеть. Один раз у нас пол дня не было ни интернета, ни телевидения. Так вот, записи смотреть было нельзя. К чести Билайна, нам сделали перерасчет и время простоя мы не оплачивали. Это было в феврале, и с тех пор проблем со связью больше не было.


P.S. января 2017: «Сейчас изменилась политика с записанными материалами. Если нет сети или кончились деньги записанные программы смотреть можно».




Мои пожелания по улучшению


ПО для Декодера поставляет Microsoft. Система называется Microsoft Mediaroom.



Услуга «Кинопоказ»



Мои пожелания адресованы всем разработчикам ПО для декодера, а так же оптимизаторам под Россию и Билайн.

1. Если уж серии все равно собираются в одну папочку, то можно сделать возможность проигрывать их подряд плей-листом.



2. Мне не хватает возможности ставить «Начало» и «Завершение» для записей, чтобы не проматывать каждый раз. Опять же, это было бы удобно при просмотре серий плей-листом.



3. Роль ID в списке программ играет название, а названия разными операторами могут набираться по разному. Думаю правильнее присваивать свой ID, и не пришлось бы каждый раз настраивать отдельную запись для «Южного парка 7» и «Южного парка 8».



4. Неплохо было бы добавить индикатор свободного места на жестком диске.



5. О некоторых программах и фильмах есть некоторая информация, но ее мало. Я бы добавил еще возможность просматривать контент с крупных порталов, например с film.ru, или с других. Когда я просматриваю программу и думаю, записывать мне фильм или нет, то часто приходиться бегать к компьютеру, чтобы посмотреть в интернете, что за фильм. Или можно прикрутить просмотр IMDb с переводчиком от гугла.



6. Если уж есть громкое название «Интерактив», то почему бы не сделать показ новостей по RSS-лентам? Клиент в своем кабинете может указать сайты, или аккаунт в Google-Reader, и просматривая себе новости, чтобы ничего не упустить. Пусть не просмотр всей новости, а просто анонса. Чтобы держать руку на пульсе.




Заключение


Мне сервис понравился. Пока Дмитрий Анатольевич заявляет, что не смотрит телевизор, потому что есть интернет, у меня произошел обратный поворот − я смотрю опять телевизор, потому что есть возможность записывать фильмы и программы и смотреть их в удобное время. Это, конечно, не телевидение 2.0, но 1.5 вполне.




Обновление 2017


Я до сих пор пользуюсь интернетом и телевидением Билайн. С тех пор отказал пульт управления и мне его заменили бесплатно без лишних вопросов. Полгода назад внезапно перестал включаться и сам декодер. Его тоже бесплатно поменяли. Новое устройство не Cisco, но интерфейс ровно такой же. Так что с технической точки зрения все в порядке.


Из моего списка пожеланий было выполнено одно: если у вас записана серия программ, то можете смотреть серии одна за другой. Не автоматически, а появилась кнопка «Смотреть следующую запись». Приятно.


В прошлом году я попробовал другого оператора дом.ру. Мне не понравилось и я вернулся обратно в Билайн. Пока менять не собираюсь.




Смельчак, который разобрал девайс


Прислали мне на почту ссылку. Можно посмотреть, из чего она состоит внутри.




Примечание


¹ «У ней внутре неонка» − это цитата из «Сказки о тройке» Аркадия и Бориса Стругацких. Не люблю ссылаться на Лукоморье, но здесь хорошо написано о данной цитате.




Авторство



Автор фотографий и текста Вадим Галкин. Распространяется свободно. При опубликовании прошу ссылаться на авторство и мою персональную страничку.

Tags:
Hubs:
+20
Comments 70
Comments Comments 70

Articles