Pull to refresh

Разгоняем счетчики: от мифов к реальности

Reading time 1 min
Views 2.9K
Разгоняем счетчики: от мифов к реальности

Не только начинающие, но и продвинутые оптимизаторы встают в тупик, когда речь заходит о счетчиках посещаемости — ведь обычно это JS-код, который нужно вставить на страницу (и хорошо еще, если не требуют максимально близко к открывающему тегу body) и который нельзя никак менять. Иначе статистика просто не будет работать.

На самом деле, все не так плохо. Скорее, все очень хорошо, но мало кто об этом знает :)

Заглянем внутрь



Что из себя представляет код JS-счетчика? Обычно (в 99% случаев) он «вытаскивает» из клиентского окружения набор параметров (URL текущей страницы, URL страницы, с который перешли на текущую, браузер, ОС и т.д.), которые передаются на сервер статистики. Все навороты счетчиков связаны с обеспечением максимальной точности передаваемой информации (кроссбраузерность, фактически). Наиболее мощные (Omniture, Google Analytics) используют еще и собственные переменные и события, чтобы усилить маркетинговую составляющую.

Но сейчас речь не об этом. Как собранные на клиенте данные попадают на сервер статистики? Все очень просто: в документе создается уникальный элемент, в URL которого «зашиваются» все необходимые значения (обычно в качестве GET-параметров). URL этот ведет, как можно догадаться, на сервер статистики, где данные кладутся в базу и каким-то образом показываются в администраторском интерфейсе.

Читать дальше на webo.in→
Tags:
Hubs:
+34
Comments 15
Comments Comments 15

Articles