Pull to refresh

Почему я ещё не в облаках? Праздные размышления

Reading time 3 min
Views 2K


Самым популярным трендом в it можно смело назвать облака, все от мала до велика строят свои или используют чужие. Кто то поставил сайт в облако и экономит, кто то строит свои гигантские облака и зарабатывает.
Что может пригодится обычному юзеру, вебмастеру, админу в облаках и почему в России их так мало(или много)?

Облачные вдс/впс


На рынке России предоставляют облачные впсы уже наверно более 10 компаний, у кого то более облачные, у кого то менее. В чем же отличие облачных вдсов от обычных? В большинстве своем все одинаково, железо тоже самое, теже сервера, теже саны(хотя до сих пор некоторые хостеры держат вдски на локальных дисках), теже каналы связей(все с теми же свичами и маршрутизаторами), единственной особенностью этих вдс была возможность миграции между серверами, что повышало их доступность.

Второй фичей вытекающей из первой стало возможность динамически и статически выделять ресурсы для виртаульных машин(можно увидеть в облаках selectel или oversan).
Возможно есть третья фича, но наверно я её забыл, буду рад если вы упомяните её в комментариях.

Небольшой практический опус

Переход в облако для xen-виртуалок реализовать довольно просто, разворачиваешь на машинах xen cloud platform и мигрируешь виртуалки с обычного xen в xcp(замечу переход простой в своем облаке, при наличии san где хранятся виртуальные машины, и однообразии железа(одинаковые матери и процессоры) и операционных систем).

Основной проблемой русских облаков вдс являются их непроверенность/неотточенность временем инфраструктуры и программных решений, в связи с этим на хабре мы можем найти много статей(даже за этот год) в формате не работает облако у того то провайдера(у кого то nfs наворачивается, у кого то gpfs и так далее).

На текущий момент у меня стабильность обычных вдс, не находящихся в облаке выше чем у облачных(а с учетом недавнего падения амазона, думаю не только у меня). По моим прогнозам облачные хостеры в России набрали критическую массу клиентов, им есть на чем тестировать и совершенствоваться, так что думаю через год можно будет сказать, что облачные вдски в России стабильнее обычных.

Второй большой минус облаков их стоимость. Неоправданно высокая стоимость памяти, на фоне глобального снижения цены на неё. Отсутствие выбора стоимости дисков(стоимость можно было бы варьировать в зависимости от видов рейда). Только платный трафик или ограничение канала в зависимости от объема заказанных услуг(без возможности заказать за вменяемые деньги полосу в теже 100 мегабит). На данный момент в России дешевле поставить пару своих мощных серверов на колокейшен со 100 мегабитным анлимом, чем перейти в облако(дедикейт мощного сервера в России выходит пока что дороже, в том же хетзнере дедик выйдет дешевле).

Третью проблему вы можете назвать сами в комментариях, она для всех наверно разная.

После решения этих двух проблем я буду готов перенести часть своей инфраструктуры в русские облака.

Так же удивляет тот факт что на тест дают совсем крошечную сумму в рублей 100-500, вместо от 2000-5000. Раздавая теже 2000 можно привлечь куда больше людей к тестированию и соответственно останется больше клиентов, которых тест удовлетворил, что можно оттестировать на 250 рублей я себе слабо представляю. Хотя возможно экономика облаков такова что не позволяет выдавать такие объемы для теста.

В конце упомяну истории успеха про облака, это конечно приложения как сервисы, активно пиарится везде бизнес-менеджер Мегаплан, недавно получил хорошие инвестиции сервис интернет магазина инсалес, издревле работает конструктор сайтов юкоз, успешно запустилась яндекс почта для домена и другие(в комментариях можно их упоминуть, добавлю в пост).

А что вы храните в облаках? А собираетесь ли? Чего не хватает? Чего боитесь или наоборот радуетесь?
Tags:
Hubs:
+3
Comments 30
Comments Comments 30

Articles