Pull to refresh

Облака для обычного юзера

Reading time2 min
Views3.2K
А что ты перенес в облака из своего обихода?

Примерно год назад я задумался о переходе в облака всего, что меня окружает. Я долго рассматривал разные варианты и основной платформой выбрал для себя гугл. Сменил телефон на андроидофон и понеслась.

1)Емайл: Я полностью отказался от купленного the bat и перешел на гуглопочту, настроил на всех почтах перенаправления на основную и дал разрешение основной почте слать письма от всех моих ящиков. Сразу обращу внимание на безопасность и возможность привязки гуглопочты к номеру сотового телефона, что позволит при потере контроля или взломе вернуть себе доступ к ящику.

2)Контакты: все перевел в гуглоконтакты, очень удобно, автоматическая синхронизация на андроидофон, невозможность потери контактов при потере/поломке телефона.

3)Деньги: по больше части перешел к визе/мастеркарду, привязал карточки к вебмани и яду, удобно, доступно, небольшие проценты. Да и в целом в жизни предпочитаю платить карточкой.

4)Чтение сайтов: собственно раньше день начинался с тыкания в speeddiale на десяток другой сайтов + постоянный мониторинг сайтов днем. Все что можно перенес в rss подписки в google-reader, все стало удобно, комфортно и позволяет экономить время на лишних кликах и не дает пропустить важные вещи.

5)Напоминалка-time managment: тут я перешел на miniplan.ru, есть планирование дня, напоминания на почту/sms(бесплатно), единственное чего не хватает циклических задач как у гуглкалендаре.

6)Офисные документы: конечно спасли гуглдоки, его же я использую для хранения важных файлов посредством аплоада оных. Поэтому я не использую тот же dropbox.

7)Браузер: я отказался от оперы потому что она тормозила и в ней многое не работало(теже гуглдоки), она не умела синхронизировать свои закладки, настройки, пароли, и у неё не было плагинов(слишком поздно они это все реализовали). Мой выбор пал на хром, умеет синхронизировать все что мне надо, единственный минус что плагины не умеют по большей части синхронизировать свои данные.

8)Пароли: использую связку из passpack.com и lastpass, есть плагины ко всем браузерам, работает под андроидофоном.

9)Музыка: ах да всю музыку теперь я слушаю с интернета, особо мне полюбился почивший простоплеер, даже задумываюсь заплатить им, а так ещё использую грувшарк и вконтактик.

В целом данные сервисы позволили мне стать существенно мобильнее и не быть привязанным к определенному компьютеру.

А что вы смогли перенести в облака? Что посоветуете ещё? Стало ли вам легче жить от этого?

UPD: по прежнему ищу большой и дешевый бекап habrahabr.ru/blogs/cloud_computing/118400/#comment_3879062

UPD2: забыл упомянуть что думаю куда нибудь слить все свои фотки, выбираю между яндекс фотками и пикассой, кто что юзает?

UPD3: вспомнил что ещё музыку вся в облаках, дописал 9 пункт, были также упомянуты яндекс-музыка(пошел её пробовать), ластфм(по моему он платный).
Tags:
Hubs:
Total votes 99: ↑58 and ↓41+17
Comments292

Articles