Pull to refresh

Суперкластер из 30 тыс. ядер на Amazon EC2

Reading time 1 min
Views 2.6K
Компания Cycle Computing успешно запустила на Amazon EC2 кластер из 3809 восьмиядерных процессоров, что в совокупности даёт систему с 30 472 ядрами, 27 ТБ оперативной памяти и 2 ПБ дискового пространства. Кластер Nekomata (с японского, разновидность кошки-монстра) работает на CentOS Linux.

С производительностью около 200 TFlops Nekomata мог бы занять 37-е место в списке самых мощных суперкомпьютеров мира. Суперкластер смонтирован для одной из крупных фармацевтических компаний, название которой не разглашается. Стоимость аренды составляет $1279/час на максимальной нагрузке.


Контрольная панель Nekomata (кликабельно)

Программное обеспечение CycleServer для управления кластером на базе Chef (open source) доработано. Кроме контрольной панели, улучшены программы для телеметрии и визуализации, в частности, теперь появились графики с использованием ресурсов.



Кластер Nekomata в реальности распределяется между тремя дата-центрами — US West (Калифорния), US East (Северная Виргиния) и EU-West (Ирландия), в инстансы обмениваются данными по HTTPS и SSH; каналы коммуникации шифруются ключом AES-256.

Чтобы сэкономить, для Nekomata используют инстансы Spot ($0,286 в час), а не выделенные ($0,68 в час), так что «суперкомпьютеру» требуется примерно полчаса для загрузки, пока он запрашивает и монтирует новые инстансы у Amazon. Благодаря снижению издержек Nekomata обходится значительно дешевле, чем прошлый суперкластер Tanuki на 10 тыс. ядрах, аренда которого стоила $1060 в час.

via Cycle Computing
Tags:
Hubs:
+20
Comments 30
Comments Comments 30

Articles