Pull to refresh

RedHat CEO: не попадитесь в «облачный» Vendor Lock-in

Reading time 5 min
Views 2.7K
Original author: Dan Woods
Wikipedia: «Vendor lock-in» (также «proprietary lock-in», «customer lock-in», «привязка к поставщику», «замыкание на одном поставщике», «барьер для смены поставщика»), в экономике — зависимость потребителя от продуктов и сервисов одного поставщика, невозможность сменить поставщика из‑за высоких затрат на переход.

Некоторое время назад пытался рассказать об облачной стратегии Red Hat. Честно говоря, получилось не очень. :-) Что, в общем-то не удивительно, по нескольким слайдам сложно всё объяснить, но главная мысль заключается в единственной фразе: "Red Hat будет стараться занять рынок, обеспечивая переносимость приложениям между поставщиками «облачной» инфраструктуры и сервисов." Почему это важно, читайте под катом (статья немного сокращена и добавлены картинки, для наглядности).

Какое главное предназначение облачных вычислений? Первоначальная и основная идея облаков была в том, чтобы предоставить столько вычислительных ресурсов, сколько необходимо здесь и сейчас, именно в данный момент. Таким образом, облака — это просто возможность легко и быстро увеличить или уменьшить вычислительные мощности.

Ценность облачных вычислений заключается в том, что задачи, требующие огромные инвестиции в аппаратные средства, теперь можно выполнить на «арендованном» оборудовании, что гораздо дешевле, ведь совсем не обязательно, чтобы вычислительные мощности находились в собственности организации, использующей их. Однако, существует опасность того, что облачные вычисления станут привлекательной мишенью для недобросовестных поставщиков. Сможет ли «экономика эффективности» противостоять «экономике vendor lock-in»? Мы должны остановиться и спросить себя: «Облачные вычисления станут примером стандартизации и свободы выбора или они станут следующей проприетарной платформой?»

Если мы не хотим оказаться запертыми в ловушке vendor lock-in, мы должны тщательно следить за тем, чтобы облачные вычисления не стали шагом назад в плане гибкости и возможности выбора решений для предприятий.

Джим Уайтхерст (Jim Whitehurst), президент и CEO Red Hat, утверждает, что есть у CIO есть обоснованные сомнения в том, что с приходом облачных вычислений они получат широкий выбор ПО и конкуренцию среди поставщиков облачных услуг. Он считает, что следующие 24 месяца будут решающим в определении того, станут ли облака областью «открытых стандартов», позволяющей клиентам экономить на стоимости ресурсов, или они станут «чёрным ящиком», выгодным только для поставщиков закрытых решений.

Уайтхерст обескуражен тем, что на рынке появляется всё большее и больше проприетарных cloud-предложений, чьи производители насаждают свои собственные, уникальные, обособленные облачные продукты. «Это приведёт нас в тупик» — говорит Уайтхерст.

Производители ПО не задумываются о том, выгоден ли их продукт для клиента. Они спрашивают себя: «Как сделать так, чтобы максимально затруднить переход к конкурентам?» — говорит Уайтхерст. «На самом деле, клиенты хотят получить не проприетарные решения, которые затянут их в ловушку vendor lock-in, а стандартизованное ПО и возможность широкого выбора поставщика. Если, конечно, они видят в облачных вычислениях инновации, а не возвращение к временам вертикальных стеков 1980-х годов.»

Облачные вычисления действительно являются более гибким, чем просто программно-аппаратные платформы, но если вы окажитесь заперты в проприетарном ПО одного поставщика, вы можете не заметить никаких преимуществ. «Vendor Lock-in значительно увеличит стоимость и значительного сокращения средств в результате повышения технической эффективности не произойдёт»- говорит Уайтхерст.

Для того, чтобы способствовать стандартизации облачных вычислений, компания Red Hat разработала и передала в Apache Software Foundation open-source проект Deltacloud. Цель этого проекта в том, чтобы предоставить разработчикам единый, упрощённый доступ к различным облакам, таким, как Amazon, IBM, RackSpace, OpenStack, и Eucalyptus, а также технологиям виртуализации, например, к ESX (гипервизор VMware).

Идея, стоящая за созданием Deltacloud, состоит в том, чтобы принять один стандартный API для различных облачных сред, который даст разработчикам возможность выбора на каждом из уровней стека. Это сделает облачные вычисления больше похожими на Linux, в том смысле, чтобы они будут основаны на единых стандартах, и не допустить такой ситуации, какая случилось с Microsoft Windows, когда всё зависит от одной компании, которая и получает большую часть прибыли от экосистемы вокруг этой платформы.


Возможность выбора, в каком из «облаков» будут ваши приложения и данные — необходимое свойство облачных вычислений, по мнению Red Hat

Если проект Deltacloud будет успешен, станет возможно создание приложений, которые смогут выполняться и на виртуальной машине, и в центре обработки данных, и на частных, и на публичных облаках, без необходимости вносить изменения. Такая гибкость и свобода выбора будет важным инструментом для современного CIO, роль которого сильно изменилась с течением времени.

Набор навыков современного CIO связан с пониманием бизнес-стратегии и управления в компании. Понимание того, что его работа, заключается не только в укреплении всего IT в целом, но и в том, чтобы пользователи имели возможность привносить что-то инновационное, применить свои IT- знания, в отношении современных технологий для того, чтобы помочь пользователям воплотить свои идеи в рабочие решения.

В этом случае уход от vendor lock-in становится крайне важным. Приложения и инструменты пользователей должны быть мобильными как внутри предприятия, так и в облачных вычислениях. Жизненно важно, чтобы они были созданы так, чтобы они могли быть развёрнуты согласно пользовательским потребностям, а не условиям, которые диктует поставщик.


Deltacloud занимает центральное место в облачной стретегии Red Hat.

С Deltacloud Red Hat надеется продемонстрировать скорость и мощь общедоступных технологий для CIO и конечных пользователей. Deltacloud должен открыть возможность конкуренции и свободы выбора на облачном рынке, так же, как Red Hat Linux открыл её на аппаратном рынке, устраняя «стоимость перехода» на новый стек проприетарных предложений. Пользователи облачных вычислений должны инвестировать средства в приложения, которые действительно дадут им преимущества.

“Причина, по которой мы уделяем этому вопросу такое большое внимание, не в том, что Linux лучше чем Unix; а в том, что все мы неожиданно открыли дух соперничества и свободу выбора аппаратных средств”- говорит Уайтхерст. “Я могу записать программное обеспечение однажды, и выбирать среди поставщиков оборудования. Это приводит к ощутимой экономии. В случае с Deltacloud — действует тот же самый принцип: напишите своё приложение один раз и используйте его в вашем частном облаке, в собственном центре обработки данных или переместите его в публичное облако. Мы не касаемся того, где вы хотите разместить ваши приложения, но для нас важно, чтобы у вас была бы возможность изменить своё решение и перейти к другому поставщику ПО или сервисов.”

Vendor lock-in является одной из причин крупных расходов в IT-отделах, говорит Уайтхерст. При независимом подходе к облачным вычислениям, таком как у Deltacloud, преимущество будет на стороне компании, а не у поставщика «облачной» инфраструктуры.
Tags:
Hubs:
+27
Comments 17
Comments Comments 17

Articles