Pull to refresh

7 причин прочитать доклад на конференции

Reading time3 min
Views775
image

В сентябре, в городе Ярославль пройдет конференция профессиональных разработчиков Application Developer Days. Анонс мероприятия от организаторов уже был на Хабре, рекомендую ознакомится с ним подробнее. Тут же я хотел попробовать объяснить читателям зачем вообще нужны конференции, зачем их посещать, ехать или лететь за 1000 километров, тратить время и тем более готовить доклады.

Причина 1, знания


Как ни банально это звучит, но на конференциях большой поток информации. Если вы профессионал, а тем более профессионал-разработчик, то вас обязательно должны интересовать новые движения в среде разработки. Поскольку движения там бурные, лучшей возможностью может стать сборище таких же разработчиков как вы, которые поделятся с вами своими знаниями и опытом. ADD 2010 уникальна тем, что не замыкается на одной теме, платформе или инструменте разработки. На ADD вы сможете узнать из первых рук о чем то новом для себя, о параллельных мирах мира разработки, о других технологиях, способах решения задач.

Причина 2, реклама


Как представитель своей компании, вы можете воспользоваться конференцией как возможность донести миру о ваших продуктах, интересных решениях. Так как конференции собирают разнообразный народ, который географически очень различается между собой, то ваш доклад становится хорошим способом раструбить о себе на всю страну. Техническая демонстрация для группы разработчиков может сработать лучше любой рекламы, к которой эти разработчики могут оказаться равнодушными.

Причина 3, халява


Докладчик посещает конференцию бесплатно. Это может быть значительным доводом, особенно, если вы будете добираться до мероприятия издалека. Вообще, конференции организовываются платными не из-за желания нажиться, а просто потому, что такая организация стоит денег. Вы же, в роли докладчика, сами являетесь частью организации и не платите за ее посещение.

Причина 4, опыт


Подготовка и чтение доклада – это крайне интересный жизненный опыт. Вы не только развиваете навыки общения, но и получаете новые навыки: оратора, интересного докладчика. Это может быть важно для вас, если на вашей работе с профессиональным ростом вам придется все больше и больше проводить время за обсуждением проектов, презентациями и прочими докладами. Выступая периодически на конференциях, вы приобретаете опыт, который обязательно пригодится вам в жизни и работе.

Причина 5, знакомства


Конференция – это большое сборище людей, которые так или иначе общаются на всей продолжительности мероприятия. Обыкновенно, на конференциях появляются люди, с которыми трудно познакомится в другом месте – известные разработчики, представители компаний, руководители. Можно считать, что тусовка на конференциях – это отличный способ заведения знакомств, как приятных, так и полезных. Являясь докладчиком конференции, возможностей по заведению знакомств много больше: общение с оргкомитетом, с другими докладчиками, своя мини тусовка – все этому способствует.

Причина 6, известность


На прошедшей конференции ReMIX от докладчика работающего HR прозвучала мысль о том, что разработчиков трудно найти. Непонятно где они обитают. Поэтому предлагается HR и разработчикам встречаться на конференциях и находить друг-друга. Лучшим способом заявить о себе, конечно же будет доклад. Хороший материал, интересная тема, успешный доклад – и можно сказать, что ваша известность поднялась чуть-чуть выше, вас кто-то заметил, а в вашем резюме появилась еще одна строчка. Может быть не самая важная, но как знать, пятая причина может поспособствовать в получении хорошей работы.

Причина 7, just for fun


Поездки на мероприятия, обыкновенно, дарят огромный заряд положительной энергии. Заряжают мозги, дарят новые идеи, устремления. Наводят на новые мысли. Заряжаясь таким образом пару-тройку раз в год можно работать в максимальную силу, постоянно генерируя идеи. Докладчики от конференций получают эмоций еще больше, от того быть докладчиком еще интереснее.

Итог


Я надеюсь, что немного заинтересовал вас. Если вы еще не бывали на конференциях разработчиков, то сентябрь и Application Developer Days в Ярославле – это отличный повод ознакомится с ними. А стать докладчиком на ADD – это самый простой способ туда попасть. До встречи в Ярославле! :-)
Tags:
Hubs:
Total votes 54: ↑37 and ↓17+20
Comments36

Articles