Pull to refresh

В Минске прошла очередная конференция Web Standards Days

Reading time 2 min
Views 515
Web Standards Days…что это было???

А были это «Дни веб-стандартов». Кто на них попал – благодарил, кто не смог прийти – расстраивался и спрашивал, когда Web Standards Days пройдут в Минске еще раз. Это познавательно-информационное мероприятие посетили свыше 300 человек. И почти все присутствовали в зале от самого начала и до завершения конференции, что еще раз подтвердило актуальность и важность докладов, которые звучали в зале. А послушать было что: «Чек-лист верстки», «Редактирование HTML в браузере», «БЭМ. Реальный опыт двух компаний: Mail.Ru Group и HeadHunter» – и это лишь малая часть из того, о чем говорили на Web Standards Days в Минске.

Такое глобальное мероприятие не могло обойтись без конкурсов с награждением победителей. Ценные призы от Active Technologies получили трое участников, которые лучше всех анимировали логотип Active Cloud средствами HTML, CSS и JS – каждый из них стал обладателем сертификата на услугу «Облачный хостинг» на сумму 1 000 000 белорусских рублей. На закрытии «Дней веб-стандартов», как и обещали, был объявлен победитель «Войны браузеров» – конкурса, проведенного в октябре компанией Mail.Ru Group. К сожалению, лучший из лучших не смог приехать в Минск, поэтому награда (Apple iPad 2) была отправлена к нему в родной город, а пока все остальные участники состязания, которые присутствовали в зале, были награждены профессиональной литературой от «Интернет-магазина OZ.by» и компании LOVATA Group. Также книгами по IT-тематике от «Интернет-магазина OZ.by» были награждены авторы вопросов, которые, по мнению самих докладчиков, оказались самыми интересными и глубокомысленными.

Благодарности

Радует, что значимое событие в IT-сфере, организованное объединением «Веб-стандарты» совместно с LOVATA Group, привлекло столько посетителей, которые внимательно слушали и активно дискутировали, проявляли неподдельный интерес и строчили комментарии в твиттер в онлайн-режиме. Кстати, надежный, быстрый и стабильный доступ в Интернет всем присутствовавшим обеспечил «Атлант-Телеком». Организаторы «Дней веб-стандартов» благодарят всех, кто помог создать и провести это мероприятие: помимо упомянутых выше компаний, это Opera Software, IT.TUT.BY и RABOTA.TUT.BY, Факультет переподготовки специалистов СПбГПУ.

Еще более приятно слышать искренние «Спасибо!» от тех, кто был на мероприятии, кто получил новые знания и нашел решение давно наболевших вопросов по разработке веб-приложений. Как оказалось, это не единственное, за что благодарили организаторов: прямо во время конференции на официальном хэштеге #wstdays в твиттере велось живое общение участников мероприятия, обсуждение докладов, а также поиск работы/работников и… даже знакомства!

Извинения

Ввиду внушительного количества участников случились некоторые накладки: некоторое подобие очереди на регистрации и запоздалая онлайн-трансляция, которую удалось запустить лишь после обеда (кто не смог посмотреть видеотрансляцию, не волнуйтесь: запись всех докладов велась с самого начала и будет доступна на официальном канале мероприятия на видео-сервисе vimeo.com). Организаторы приносят свои извинения и надеются, что эти моменты не омрачили радости от общения.

Планы на будущее

Успех «Дней Веб-стандартов» говорит сам за себя: такие мероприятия будут организовываться и впредь, каждый раз освещая самые актуальные вопросы веб-разработки, собирая все больше людей и продвигая новые идеи, решения и технологии в IT-сообщество… А разве может быть как-то иначе?
Tags:
Hubs:
+18
Comments 2
Comments Comments 2

Articles