Pull to refresh

Визуализация эмоций программиста

Reading time 1 min
Views 1.2K
О чём думал программист, когда писал конкретный код? Какие чувства и эмоции он испытывал? Нэт Прайс решил ответить на эти вопросы и сделал небольшую утилитку, которая извлекает текстовые комментарии из программного кода и загружает их в Synesketch, движок для визуализации эмоций по текстовым фрагментам.

Нэт говорит, что решил учитывать не публичные, а только служебные примечания (сообщения программистов друг другу или самому себе через исходные тексты программы), благо их и так довольно много в исходниках.

Для примера взяли несколько известных программ. По первым картинкам видно, насколько более счастливыми становились разработчики Apache Tomcat от версии к версии.

Apache Tomcat 4


Apache Tomcat 5


Apache Tomcat 6


Ant


JUnit 4


Hamcrest


Ниже — парочка корпоративных приложений, названия которых не раскрываются из-за слишком депрессивного настроения программистов (которое совсем не удивительно).




Вы можете натравить эту утилитку на свой или любой другой проект с открытыми исходниками и посмотреть, что испытывали разработчики, когда писали код. Для запуска программы нужен Unix, компилятор C99 и JDK 1.6, она опробована только на Ubuntu.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 11
Comments Comments 11

Articles