Pull to refresh

Яндекс.Директ. Кавычки против минус-слов или как отделить жемчужины от навоза

Reading time 4 min
Views 16K

Цель настройки любой рекламной кампании сводится к двум основным стремлениям рекламодателя.
— Четко нацелиться на целевую аудиторию, выжать из нее максимум посетителей себе на сайт (если кто-либо из целевой аудитории, запрашивает ключевое слово – мы должны сделать все, чтобы заполучить его себе на сайт)
— Ни в коем случае не допустить показов нецелевой аудитории (показы этой аудитории понизят драгоценный CTR и повысят стоимость клика, а возможные случайные клики этой аудитории – съедят кусок бюджета)
Для выполнения этих целей Директ предоставляет нам 2 инструмента: Оператор «кавычки» и минус-слова. О них и речь в этой статье.

Сначала немного теории.
Выдержка их хелпа Яндекс.Директ

Оператор " " (кавычки). Позволяет учитывать в подсчете показы только по этому слову (фразе) и всем его словоформам, и не учитывать показы по запросам, содержащим словосочетание с заданным словом.
Оператор «-» (минус-слова). Позволяет исключать из статистики запросы, включающие то или иное слово. Оператор «-» ставится вплотную к исключаемому слову, без пробела. Перед оператором ставится пробел.


Пример:
Конструкция: розовый слон -ремонт -обслуживание даст показы по запросам «продажа розового слона», «аренда розового слона» и всем возможным запросам с этим словосочетанием кроме «ремонт розового слона» и «обслуживание розового слона»
Конструкция «розовый слон» даст показы только по двум этим словам во всех словоформах («розовый слон», «розовых слонов»)

Минус-слова



Логика начинающего рекламодателя при составлении объявления в Яндекс.Директ проста и безумно ошибочна. Вот примерный ход его размышлений. «Я продаю машины (Форд Фокус, например). Контекстная реклама показывает объявления только моей целевой аудитории. Моя целевая аудитория – те, кто ищет форд фокус. Беру это ключевое слово, составляю объявление – и получаю охват всех кто интересу.
Однако сразу же после старта такой РК необходимые ставки в любой конкурентной тематике резко ползут вверх, CTR барахтается в районе нуля.

Причина проста. Если заглянем в вордстат — видим огромное количество тематичкого мусора в запросе форд фокус (запрос в связке со словами «запчасти», «сервис», «ремонт», «форум», «клуб» и т.д — абсолютно нецелевую аудиторию)

Логика более опытного рекламодателя. «Ага, я посмотрел вордстат. Вижу там много мусора. Ага, сервисом мы не занимаемся — минусуем, запчастей тоже нет…форум – не то, фото – не то…это тоже, это тоже, это тоже…это тоже… уф, надоело…ой, достигнут лимит по количеству минус-слов…ладно, пойду, покурю»
Отминусовать весь мусор по любому запросу попросту невозможно. Это аксиома, смиритесь.

Также не стоит забывать, что в каждом даже самом узком запросе есть куча тематического шума, не детектируемого статистикой (вордстат показывает запросы, которые регулярно запрашивают примерно от 5 человек в месяц)

Даже если вы продаете какую-нибудь эксклюзивную Ferrari California и отминусовали длинную портянку из всяких мусорных слов — всегда найдется десяток идиотов, которые запросят что-нибудь нелепое и совсем не очевидное на первый взгляд. («ремонт Ferrari California в домашних условиях», «где дают бесплатно новую Ferrari California» – да, да такие запросы тоже бывают). Ввиду редкости таких запросов они не детектируются вордстатом, рекламодателю кажется, что запрос свободен от тематического шума. Однако это не так.

В итоге любой такой мусорный запрос будет занижать вам CTR и завышать стоимость клика, что в высококонкурентных коммерческих тематиках попросту фатально сливом существенной части бюджета впустую.

Как же этого избежать?

Кавычки



Ниже пойдет речь о стратегии, которую мы широко используем для клиентов. Она не пригодна для кампаний, цель которых собирать максимально дешевый теплый трафик и для кампаний в низкоконкурентных тематиках (трудозатраты несопоставимы с получаемым профитом). В этих случаях достаточно использовать длинную портянку очевидных минус-слов на уровне кампании. А вот в случаях, когда вам не дают покоя зубастые конкуренты, а цена за клик зашкаливает за 5-10 у.е – она будет незаменима. Речь пойдет о правильном применении кавычек.
Берем запрос «форд фокус»
Это ВЧ запрос. Его однозначно закавычиваем и добавляем в РК. Однако если мы добавим только его в точном соответствии — в этом случае за бортом остается много целевой аудитории. Нужно разбить его на целевые СЧ запросы. Идем в вордстат и выбираем то, что нам нужно.
форд фокус купить
форд фокус продажа
форд фокус официальный дилер
и т.д. по всему семантическому ядру.

Закавычиваем эти запросы и добавляем их в РК. Берем исходные незакавыченные запросы и опять мучаем вордстат. Проходимся по семантическому ядру каждого из этих запросов и дробим повторно.

форд фокус продажа превращается в

форд фокус 2 продажа
форд фокус 3 продажа
форд фокус продажа автомобилей
и т.д

Закавычиваем эти запросы, добавляем в РК, дробим дальше.

форд фокус продажа автомобилей превращается в

форд фокус продажа автомобилей дилер
форд фокус продажа новых автомобилей
форд фокус хэтчбэк продажа автомобилей
и т.д

На этом этапе дробления (средняя частотность запросов менее 30 по вордстату) останавливаемся. Дальше дробить некуда, да и Директ не даст создать ключевик длиной больше 5 слов. Если мы перестарались – и прогноз показов по какому-то запросу составил 0 – то кавычки убираем, мертвый груз в РК нам не нужен.
Получившуюся портянку через автозамену адаптируем к другим продаваемым моделям форд и также добавляем в РК. Не забываем про англоязычное написание модели.
Не исключено что в результате количество кеев для обычной РК обычного автосалона превысит пару тысяч штук. Это нормально. Лучше потратить день-два на настройку РК, чем тратить ежемесячно львиную долю бюджета впустую и даже не подозревать об этом, как это бывает в большинстве случаев.
Под КАЖДЫЙ запрос из получившейся длинной портянки нужно сделать УНИКАЛЬНОЕ объявление. В большинстве случаев достаточно уникализировать заголовок и обеспечить вхождение запроса в заголовок объявления. Это существенно повышает CTR, плюс к этому снижает риски, что наша ЦА по этому запросу пройдет мимо. (особенно в случае низкочастотных запросов и невнятной поисковой выдачи), т. к Яндекс выделяет жирным текст и заголовок объявления при совпадении его с текстом запроса.
Также составление уникального объявления под каждый запрос — это идеальная возможность для сегментации аудитории (авторы запросов «продажа холодильников в Москве» и «Samsung RL39THCTS интернет-магазин» обладают разной степенью готовности к покупке, и обрабатывать их на сайте нужно по-разному)

Только такой подход гарантированно решает 2 задачи, указанные во вступлении к статье: не допускает ни одного показа заведомо нецелевой, а также мутной и недектируемой статистикой аудитории и выжимает максимум кликов из целевой аудитории.

Хороших продаж!
Tags:
Hubs:
+40
Comments 14
Comments Comments 14

Articles