Pull to refresh

Тот пиксель — моё лицо!

Reading time1 min
Views1.1K
Астронавт Брюс Маккандлесс подал в суд на певицу Dido и компанию Sony Music, которая поместила на обложку своего альбома известную фотографию из архива NASA. Заодно под суд попал фотобанк Getty Images.


Обложка альбома Dido 2008 года.

Поскольку копирайт не принадлежат Брюсу, он апеллирует к незаконному использованию образа (violation of publicity rights). Другими словами, эта фотография как бы делает астронавта слишком известным без его желания.

На фотографии действительно изображён именно Брюс во время своего выхода в открытый космос 7 февраля 1984 года. Вот доказательство: фотография из той же серии, сделанная днём позже. На этом снимке даже можно разобрать черты лица за скафандром, хотя идентифицировать космонавта вряд ли представляется возможным, не говоря уже об имени на нашивке. Но сам Брюс-то знает, что это точно он.

Маккандлесс доказывает уникальность фотографии таким образом. Он говорит, что 7 февраля 1984 года — это был единственный случай в истории, когда астронавт во время выполнения задания удалился на такое расстояние от шаттла, что стало возможным сделать подобный снимок. На данном снимке расстояние от шаттла составляет 99 метров (325 футов).

Интересный намечается судебный процесс.
Tags:
Hubs:
+84
Comments125

Articles

Change theme settings